Лента новостей
0

В новостройке Алматы сорвался лифт

podrobnosti.ua, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2018 23:04 podrobnosti.ua
Дом был сдан в эксплуатацию всего лишь год назад. Сейчас подъемник закрыт на ремонт.

В одной из новостроек Алматы лифт сорвался с 5 этажа, при этом едва не пострадал пенсионер, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Байбулат Баймаханбет утверждает, что кабина сорвалась с пятого этажа и пролетела до уровня паркинга. По словам мужчины, никто даже не пытался его вызволить, в заточении он находился больше часа. Коммунальщики во всем обвинили самого жильца. Мол, это он повредил лифт.

Дом был сдан в эксплуатацию всего лишь год назад. Сейчас подъемник закрыт на ремонт.

- Проскочил первый этаж, потом такой грохот, я был в кроссовках, я встал на носочки, и это самортизировало. Я гипертоник, состою на учете, начал стучаться, кричать: помогите, спасите, на двух языках, не слышно там, - рассказал Байбулат Баймаханбет.

Возмущения пенсионера разделяют и другие жители дома. По их словам, эта ситуация далеко не первая. Из-за неисправности лифта страдают больше 90 семей.

В компании по обслуживанию лифтов во всем винят самого пенсионера. Мол, он не соблюдал правила безопасности и сам сломал лифт. Поэтому выплачивать моральный ущерб жильцу они не собираются.

- Произошел скачок напряжения по всему жилому комплексу, ну, такое кратковременное, это часто бывает. Мужчина начал выламывать двери, вышел самостоятельно на площадку. Выломал двери, выломал створки, там где-то около 6-7 запчастей, которые нужно восстановить, - заявил гендиректор компании по обслуживанию лифтов Нурлан Имангалиев.

Жильцы новостройки отправили письмо в акимат с просьбой заменить лифт. Им самим это не по карману, стоимость подъемника от 3 до 7 миллионов.

- Жители, непосредственно как владельцы этого имущества, они изъявляют желание, подают заявки, и на основании этих заявок мы заменяем лифты. Я просто не в курсе какой именно это дом. В среднем в Алматы из 3,5 тысяч лифтов замены требуют более полутора тысяч, - сказал зам. руководителя управления жилья и жилищной инспекции г. Алматы Олжас Шимиров.

Это не первое ЧП с подъемниками в этом году. В Атырау двое подростков упали в шахту с высоты 15 этажа и погибли. А в Актобе жертвой неисправного лифта стала известная телеведущая. В Алматы из полутора тысяч устаревших подъемников в этом году на новые обещают заменить всего двести.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: