Лента новостей
0

В акимате Актюбинской области обсудили готовность к пожароопасному сезону

img.amur.info, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 09:45 img.amur.info
В текущем году в Актюбинской области объем денежных средств, выделенных местными исполнительными органами на борьбу с природными пожарами, увеличен на 38,5%.

Актуальные вопросы предупреждения и ликвидации степных и лесных пожаров были обсуждены на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, состоявшемся под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

В текущем году в Актюбинской области объем денежных средств, выделенных местными исполнительными органами на борьбу с природными пожарами, увеличен на 38,5%. Реализован целый ряд мероприятий, направленных на недопущение повторения трагедии, произошедшей в сентябре прошлого года в Айтекебийском районе, когда степной пожар привел к человеческим жертвам.

К примеру, по области открыто 6 станций пожаротушения, которые должны обеспечить безопасность на территории близлежащих к ним 37 населенных пунктов с 18 тысячным населением. Закуплено 6 автоприцепов-цистерн для тушения пожаров. С АО НК «Қазақстан ғарыш сапары» заключен договор на космический мониторинг территории области.

Отдельно в ходе заседания был рассмотрен вопрос экипировки, подготовки и обучения добровольных противопожарных формирований, в состав которых в этом году вошли более 3200 человек.

- Каждый район и г.Актобе должны еще раз проанализировать ситуацию по пожарам за прошлый год, чтобы максимально предотвратить их возникновение в этом году. Главная задача – не допустить гибели людей. Обучение противопожарных дружин, их обеспечение защитной одеждой, специальными приспособлениями – ко всему этому акимы районов совместно с ДЧС должны подойти с особой ответственностью, - подчеркнул глава региона.

Руководитель ДЧС Бауыржан Сыздыков отметил, выезд на места степных и лесных пожаров в прошлом году показал, что выгоревшая территория была покрыта густым сухостоем.

В связи с этим аким области поручил усилить меры по созданию и содержанию минерализованных полос, в том числе вдоль автомобильных дорог, а управлению природных ресурсов и природопользования поручено активизировать работу по вырубке сухостоев с привлечением отрядов «Жасыл ел» и граждан, занятых на общественных работах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: