Лента новостей
0

250 детей Темирского района получили путевки на отдых и путешествие по Казахстану

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 09:55 Пресс-служба акима Актюбинской области
Масштабный проект откроет сотни рабочих мест в Алгинском, Темирском, Байганинском, Мугалжарском районах и г.Актобе.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в среду, 25 апреля, побывал с рабочей поездкой в Темирском районе, где ознакомился с социально-экономическим развитием, реализацией государственных программ, принял участие в благотворительной акции передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Прибыв в первой половине дня в п. Копа, глава региона посетил выставку крестьянских хозяйств сельского округа Кенестуы. В состав сельского округа входит три населенных пункта с населением более 2 тысяч человек – поселки Копа и Шитубек, станция Калмаккырган. Один из основных источников дохода местных жителей – скотоводство. На территории округа работают два сельхозкооператива и 34 крестьянских хозяйства.

Недалеко от села Копа пролегает автодорога «Актобе-Атырау-граница РФ (на Астрахань)». Здесь аким области провел выездное заседание по вопросам реконструкции данной трассы. В рамках программы «Нұрлы жол» в Актюбинской области предстоит поэтапно реконструировать 319 километров автодороги республиканского значения. В ходе работ также реконструируют 21 мост, построят 5 путепроводов через железную дорогу и транспортные обходы четырех населенных пунктов – г.Алга, сел Кандыагаш, Шубаркудук и Карауылкельды.

Глава региона поручил усилить работу по предоставлению подрядным организациям местных дорожных строительных материалов, проработать и держать на строгом контроле строительство съездов с автотрассы, скотопрогонов и объектов придорожного сервиса.

– Строительство придорожного сервиса должно идти параллельно со строительством дороги. В момент, когда сдадут в эксплуатацию автотрассу, кемпинги должны начать предоставлять свои услуги, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Масштабный проект откроет сотни рабочих мест в Алгинском, Темирском, Байганинском, Мугалжарском районах и г.Актобе. Согласно поручению главы региона, в первую очередь трудоустроить должны местных жителей. Начато краткосрочное обучение безработных на машинистов дорожного катка, погрузчиков, автогрейдеристов и т.д. Сегодня на объектах реконструкции уже работают 90 жителей Актюбинской области. 55 человек продолжают обучение. После завершения теоретического курса они пройдут специализированную практику с последующим трудоустройством. Всего будет создано более 800 новых рабочих мест.

– Со стороны людей не берите. Мы понимаем, что не хватает определенных специалистов, но мы ведем сейчас обучение. К тому времени, когда наступит пик дорожных работ, мы вам работников уже подготовим, - обратился к руководителям занятых на реконструкции трассы подрядных организаций Бердыбек Сапарбаев.

Продолжилась рабочая поездка главы региона в поселке Шубаркудук. Здесь он проинспектировал ход строительства 15 одноквартирных коммунальных домов, которые в этом году выдадут очередникам местного исполнительного органа.

Аким области ознакомился и с деятельностью предприятий – участников госпрограммы «ДКБ 2020», в том числе оптового торгового дома «Ардак», где 15 наименований социально значимых продовольственных товаров отпускают малоимущим гражданам со скидкой до 10%. Социальная акция реализуется в рамках меморандума, заключенного с местным акиматом.

Также глава региона посетил выставку «Сделано в Темире». Местные предприниматели с гордостью представили самую разную продукцию собственного производства: от строительных материалов и мебели до ювелирных украшений в национальном стиле и кондитерских изделий.

Завершилась рабочая поездка встречей Бердыбека Сапарбаева со школьниками на районном слете юных талантов. В ходе встречи аким области вручил 10 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей сертификаты на пополнение их счетов в ЖССБК на общую сумму 1,4 млн. тенге. Еще 250 детей получили из рук главы региона путевки в Астану, лучшие детские лагери отдыха и санатории Восточно-Казахстанской области и г.Щучинска, а также сертификаты на экскурсионные туры по сакральным местам Казахстана.

Отметим, в рамках проекта «Бақытты бала» путешествие по сакральным местам республики в текущем году совершат 6200 актюбинских школьников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: