Лента новостей
0

Актюбинцы переезжают в таунхаусы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2018 14:01 Фото: zakon.kz
Стоимость нового жилья в Нур Актобе остается самой доступной по городу. Квартиры для вкладчиков банка реализуются в этом микрорайоне по цене от 100 000 до 120 000 тенге за 1 кв. м.

Еще 311 актюбинских семей в рамках программы «Нұрлы жер» получили ключи от квартир в микрорайоне Нур Актобе. Все они — вкладчики Жилстройсбербанка передает avestnik.kz.

Официальное вручение ключей прошло вчера, 10 мая, во дворе новых домов в микрорайонах 1 и 4 Нур Актобе. Жить новоселы будут в трехэтажных таунхаусах. Во дворе каждого дома предусмотрены благоустроенные детские площадки, места для парковок машин. Разделить с актюбинскими семьями радость и вручить им ключи от заветных квартир приехали аким области Бердыбек Сапарбаев и председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

— Актюбинская область лидирует в стране по объемам сдачи жилья. В рамках программы «Нұрлы жер» сданы 2 152 квартиры. Почти в одной тысяче квартир уже справили новоселье. До конца года планируется сдать еще 1 655 квартир. Мы работаем совместно с банком, чтобы помочь актюбинцам решить их квартирный вопрос.К домам, в которые вы пере­едете, подключены все коммуникации. Рядом строится школа. Запустим сюда автобусный маршрут. Недалеко протекает речка. Мы приведем в порядок прибрежные места, и у вас будет красивое место отдыха рядом с домом, — обрадовал новоселов глава региона.

Хорошей новостью поделилась и Ляззат Ибрагимова:

— Получить кредит в рамках программы «Нұрлы жер» станет еще проще. Банк инициировал изменения в госпрограмму по снижению первоначального взноса с 30% до 20%. Нововведение начнет действовать в ближайшее время. То есть, чтобы приобрести в кредит однокомнатную квартиру в 30-35 квадратов стоимостью 6 миллионов тенге, достаточно накопить 1 миллион 200 тысяч тенге. На 600 тысяч меньше, чем раньше при 30 процентах.

Стоимость нового жилья в Нур Актобе остается самой доступной по городу. Квартиры для вкладчиков банка реализуются в этом микрорайоне по цене от 100 000 до 120 000 тенге за 1 кв. м.

Среди новоселов мама двоих детей Гульсим Ульянова. Молодая семья стала обладательницей двухкомнатной квартиры.

— С мужем и детьми мы жили в ауле имени Есет батыра Алгинского района. У нас была мечта переехать в город. Чтобы купить квартиру, средств не хватало, и мы стали собирать деньги в Жилстройсбербанке. Нам повезло, что заработала программа «Нұрлы жер», по которой нужно было собрать не 50, а 30 процентов от первоначальной стоимости жилья. Кредит оформили на восемь лет и два месяца. Ежемесячно выходит по 50 тысяч тенге, — рассказывает женщина.

Счастливым обладателем трехкомнатной квартиры в таунхаусе стал и военнослужащий Нурбек Мырзабай. Квартира обошлась ему в 8 миллионов тенге. За четыре года на депозите в ЖССБК он смог накопить 30% от стоимости жилья.

— С 2014 года я ежемесячно перечислял часть своей зарплаты на счет в банке и вот сейчас готовлюсь к новоселью. В новое жилье первым делом перевезу своих родителей. Раньше мы всей семьей жили в арендованной квартире, и это было очень неудобно и накладно. Мой ежемесячный платеж по кредиту будет составлять 40 000 тенге. Для меня это вполне приемлемая сумма, — признается Нурбек.

После вручения ключей новоселы в рамках акции «Жасыл мекен» посадили под окнами своих квартир более 100 саженцев хвойных и лиственных деревьев. К посадке саженцев присоединились Бердыбек Сапарбаев и Ляззат Ибрагимова. Всем жильцам вручили именные сертификаты и памятки по уходу за молодыми деревцами. Теперь каждая семья может по праву гордиться тем, что у нее есть свое семейное дерево.

Айжан Шаукулова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: