Лента новостей
0

Международная выставка «MinTech-АктобеНефтеХим2018» проходит в Актобе

Аслана Мусенова, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 15:25 Аслана Мусенова
Международная выставка «MinTech-АктобеНефтеХим2018» в течение двух дней будет работать во Дворце спорта «Коныс».

Проект организован при поддержке Правительства Республики Казахстан, акимата Актюбинской области, а также транснациональной компании «Казхром». В числе ее 56 участников ключевые компании горно-металлургического и нефтехимического комплексов страны, а также ведущие производители оборудования для данных отраслей из ближнего и дальнего зарубежья передает avestnik.kz.

— У нашей области большой потенциал. У нас сильно развита промышленность: нефтегазовая, черная и цветная металлургия. В последнее время наблюдается хорошая динамика по переработке. Аким области Бердыбек Сапарбаев в ходе встреч с руководителями компаний всегда делает акцент на увеличение доли местного содержания. Действительно, в этом есть большой задел, — отметил заместитель акима области Кайрат Бекенов в своем приветствии гостей.

— Данное мероприятие — знаковое для нашего региона. Надеюсь, что оно с каждым разом будет расширяться и приносить пользу Актюбинской области. Мы, субъекты крупного бизнеса, прекрасно понимаем, что лидировать без успешного сотрудничества с малыми и средними предприятиями невозможно, — подчеркнул вице-президент ТНК «Казхром» Азамат Бектыбаев.

В подтверждение своих слов он привел в пример Актюбинский завод металлоконструкций. Несколько лет назад с ним был заключен контракт на изготовление арочных крепей. Сотрудничество оказалось успешным, и в январе этого года контракт был пролонгирован.

— Такое сотрудничество полезно и взаимовыгодно для обоих предприятий, оно существенно влияет на социально-экономическое развитие всей области. Надеюсь, что в эти дни мы откроем для себя что-то новое, полезное, выставка станет продуктивной, — продолжил вице-президент ТНК «Казхром.

В свою очередь директор проекта Римма Галимжанова напомнила, что выставка «MinTech» впервые прошла в 2003 году. Ее первыми адресами стали такие крупные индустриальные города, как Усть-Каменогорск и Караганда. С 2011 она прописалась в Павлодаре, с 2016 года и в Актобе. На стендах нынешней выставки представлено оборудование горно-металлургической, энергетической и нефтехимической отраслей из стран дальнего и ближнего зарубежья, а также Казахстана. В том числе 16 компаний Актюбинской области.

— Мы рады, что, начиная с первой выставки в Актобе, в ней участвуют крупнейшие предприятия области, а также лидер мировой горно-металлургической отрасли — ТНК «Казхром». Перед этой компанией стоит ряд задач по реализации прорывных проектов 4.0. Мы очень надеемся, что оборудование и технологии, представленные на выставке, будут использованы для решения этих задач, а также других проектов области, — поделилась Римма Галимжанова.

В программе двух дней — ряд семинаров, презентаций по актуальным темам, востребованным в регионе. На витринах выставлены измерительное, испытательное, диагностическое оборудование для предприятий энергетики, нефтегазовой отрасли, связи, коммунального хозяйства; станки для металлообработки, строительства и промышленности; химическая продукция от известных мировых производителей; расходные материалы для плазменной, газовой и лазерной резки; системы технического диагностирования промышленного и специального назначения; сухие и мокрые обеспыливатели для горной промышленности и тоннелестроения; огне-упорные материалы; лабораторное и аналитическое оборудование, химические реактивы и реагенты; испытательное, диагностическое, метрологическое оборудование для энергетики, связи, предприятий ЖКХ; запорно-регулирующая арматура; рукава промышленного назначения; фитинги, трубные соединения и адаптеры, весы и весовые системы; спецодежда и многое другое.

Кроме ТНК «Казхром», регион на выставке представляют Актюбинская медная компания, Актюбинский завод хромовых соединений, «Азотный завод», «Allageum Electric» «СпецПромЦентр». Ищут партнеров отечественные представители зарубежных компаний «Евроспецарматура», «Клинкманн Казахстан», «Mining & Drilling Services LTD», «МСА Сэфети», «Borkit Safety», «Патент-Дубль», «Рост-Трейд-Компани», «Центр Станочного Оборудования» и т.д. В числе дебютантов — турецкий «Asos Proses Makina San. ve Tic. A.S.», российские «ПраймКемикалсГрупп», «АНАКОН» украинская «МIКА», немецкая «HAVER NIAGARA».

В рамках выставки управление индустриально-инновационного развития Актюбинской области провело международный форум «Aktobe INNOVATION-2018».

Сара Талан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: