Лента новостей
0

Вандалы осквернили памятники в парке 28 панфиловцев в Алматы

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2018 19:44 inform.kz
Полицейские сняли отпечатки пальцев и изучают видеозаписи с камер наружного наблюдения.

Полицейские и чиновники городской администрации ищут подозреваемых, осквернивших памятники в парке 28 гвардейцев-панфиловцев Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ночь на 29 мая неизвестные лица сорвали несколько букв с мемориальных гранитных тумб, посвященных городам-героям.

«7 букв были отбиты неизвестными лицами. Пострадал постамент с надписью «Москва», откуда исчезли четыре буквы. В названиях городов - защитников Ленинград и Волгоград пропали буквы «Д». С утра приходили полицейские и представители управления культуры города, которые взяли дело на контроль. Будут искать тех, кто осквернил памятники боевой славы»,- рассказал главный инженер обслуживающей компании в парке 28 панфиловцев Аркен Ахметов.

РОВД Медеуского района уже возбудили уголовное дело по делу кражи чужого имущества. Полицейские сняли отпечатки пальцев и изучают видеозаписи с камер наружного наблюдения. По словам коммунальщиков, перед 9 мая они провели капитальную реконструкцию и обновили буквы и другие атрибуты.

«В прошлом году мы потратили 1 млн 300 тыс. тенге на их восстановление. Материл для изготовления букв - латунь, который завозится из Новосибирска. Перед праздниками мы привели в порядок все постаменты, заменили 17 букв. Через 2-3 дня, думаю, восстановим оставшиеся», - добавил А. Ахметов.

В Управлении культуры города Алматы отметили, что за последние два года были осквернены 10 постаментов, с которых были сорваны буквы, орденские ленточки и звезды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: