Лента новостей
0

Защищающий детей от вредной информации законопроект одобрил мажилис

aif.ru, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2018 14:37 aif.ru
Законопроект одобрен во втором чтении.

Нижняя Палата на пленарном заседании одобрила проект Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью", передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Законопроект разработан в связи с необходимостью приоритетного обеспечения защиты прав ребенка в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закреплёнными в ратифицированной РК Конвенции ООН о правах ребёнка", - сказал депутат Мажилиса Парламента Бекболат Тлеухан, представляя поправки.

Всего предусматривается шесть категорий информационной продукции для детей, которой присваивается знак возрастной категории.

"Проектом закона вводятся специальные требования к распространению информационной продукции, предназначенной для детей, касающиеся нанесения знака возрастной категории на информационную продукцию, использования административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к информации, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет", - отметил мажилисмен.

"Актуальность принятия данного проекта закона объясняется особой уязвимостью детей, которые в условиях интенсивного развития новых информационных технологий в наибольшей степени подвержены негативному информационному воздействию", - добавил Тлеухан.

Напоним, что данный законопроект также был одобрен депутатами Мажилиса 27 декабря 2017 года в первом чтении.

Ранее председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил важную роль данного законопроекта.

"Если раньше в воспитании ребенка немалую роль играли улица и двор, то сейчас – телевизор, интернет и социальные сети. И те нормы, которые разработали депутаты Мажилиса, защищая детей от информации, которая причиняет вред их психике и нравственности, полагаю, своевременны и во многом будут способствовать становлению здорового поколения. Для наших детей чистая информационная среда важна не менее, чем чистая окружающая среда", - сказал Нурлан Нигматулин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: