Лента новостей
0

Врачи прокомментировали смерть девушки от менингита: Она скончалась от осложнений

upulmanologa.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2018 20:29 upulmanologa.ru
Смерть девушки наступила от несвоевременного обращения пациента в медицинское учреждение.

Руководитель управления здравоохранения Алматинской области Бауыржан Ыскак в региональной службе коммуникаций прокомментировал несчастный случай с 19-летней девушкой из Талгарского района, сообщает МИА «Казинформ».

По информации руководителя управления здравоохранения Алматинской области, смерть девушки наступила от несвоевременного обращения пациента в медицинское учреждение.

«В связи с тем, что симптомы менингококковой инфекции схожи с другими заболеваниями, девушку изначально госпитализировали в центральную районную больницу Талгара, уже в тяжелом состоянии. После предварительного определения диагноза, учитывая тяжесть заболевания, ее на скорой направили в инфекционную больницу Каскелена», - сказал Бауыржан Ыскак.

Уже там, по словам медиков, пациентка скончалась от осложнений. Как уточнили врачи, инфекция носит молниеносный характер, и повреждает абсолютно все органы человека.

«В области из числа больных с подозрением на менингококковую инфекцию отмечается 3 случая с положительным эффектом от лечения. Так, в Енбекшиказахскую центральную районную больницу одновременно поступили 2 ребенка 9 и 11 лет из одной семьи, оба школьники», - говорится в сообщении управления здравоохранения.

При этом определено 56 контактных лиц, за которыми было установлено наблюдение и начато превентивное лечение.

«Угрозы для жизни детей нет, они находятся в свободном режиме. Положительное лечение обусловлено своевременным обращением и госпитализацией. Еще один случай положительного лечения у взрослого - 24-летнего жителяТалдыкоргана. На сегодня состояние больного стабилизировалось, угрозы жизни нет. Это результат успешной реанимационной помощи и начатого специфического лечения», - пояснили в ведомстве.

Также уточняется, что в регионе имеются 595 коек для инфекционно больных. Из них 100 коек - в Талдыкоргане, 120 находятся в Каскеленской инфекционной больнице.

«Вдобавок в каждом районе имеются от 15-25 коек. В каждой больнице есть свои 1-2 штатных специалистов, то есть нехватки специалистов, как таковой нет. Во всех медицинских организациях проведены обучающие семинары. На постах скорой и неотложной помощи обеспечен необходимый запас лекарственных средств. Усилена работа по информированности населения», - отметили в облздраве.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: