Лента новостей
0

Осторожно менингит! Почему нельзя заниматься самолечением

shorouknews.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2018 11:28 shorouknews.com
Врач призвал не пичкать своих детей и себя антибиотиками.

Рассылки в социальных сетях «рекомендуют» казахстанцам пройти поголовную антибиотикотерапию в целях профилактики менингита. Однако это бесполезное и опасное занятие, пишет Zakon.kz.

Психотерапевт и руководитель клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера Жибек Жолдасова на своей странице в facebook призвала не пичкать своих детей и себя антибиотиками.

«Уважаемые родители не вздумайте пичкать своих детей и себя антибиотиками!!!
Не надо верить подобным рассылкам, это бред полный!
Антибиотики только ослабят иммунитет и вызовут устойчивость микроорганизмов к ним. Потом с этой устойчивостью, когда надо будет, антибиотики не помогут!
Антибиотики назначают только по показаниям контактным лицам и зараженным! То есть тем, кто вместе проживает с больными менингококком, или участвовал в реанимационным мероприятиях с непосредственным контактом типа дыхание рот-в-рот или рот-в-нос.
Если у вас в семье или среди коллег, с которыми сидите в одном кабинете не было заболевших менингитом, то антибиотики вам не нужны!!!
И по поводу прививок от менингококка. Прививку надо было делать до вспышки менингита. Она защитит только от определенного вида менингококка. На выработку иммунитета уйдет как минимум неделя, а то и 2. И на этот период иммунная система будет занята выработкой антител, а значит, немного ослабнет. Если вы уже "поймали" менингококка и не знаете об этом, то прививка ухудшит ваше состояние и ускорит процесс болезни с непредсказуемым исходом»

Специалист рекомендует соблюдать личную гигиену и избегать посещения людных мест.

Напоминаем, что при появлении первых симптомов, таких как повышение температуры тела, тошнота, рвота, появление сыпи, головной боли и светобоязнью вы должны незамедлительно вызвать неотложную помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: