Лента новостей
0

О чем говорил Назарбаев на заседании совета иностранных инвесторов

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2018 15:09 Акорда
В ходе заседания были обсуждены вопросы цифровой трансформации, применения новых технологий, а также перспективы дальнейшего экономического роста.

Президент Казахстана принял участие в 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

В ходе заседания были обсуждены вопросы цифровой трансформации, применения новых технологий, а также перспективы дальнейшего экономического роста.

Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на результатах работы Совета иностранных инвесторов, направленной на улучшение бизнес-климата в Казахстане и поддержку национальной экономики.

Заслушав доклады участников пленарного заседания, глава государства рассказал о предпринимаемых Казахстаном мерах по обеспечению стабильности национальной экономики в условиях глобальных вызовов.

"Сегодня мы являемся свидетелями и участниками стремительных глобальных перемен и связанных с ними трудностей. Для их преодоления год назад я поставил задачу Третьей модернизации. Обеспечивается макроэкономическая стабильность, улучшается бизнес климат", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил ряд направлений работы в рамках дальнейшей модернизации и повышения конкурентоспособности страны.

"Первое. Это - улучшение регуляторной среды. Вступили в действие новые Кодекс о недрах и недропользовании, Налоговый и Таможенный кодексы. Принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства. По всем направлениям имплементируются стандарты ОЭСР", - заявил глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить обеспечению верховенства права и повышению качества государственного управления.

"Второе. Это - диверсификация экономики и внедрение новых технологий. В рамках индустриализации по стране введено более 1200 новых предприятий. Осуществляются инвестиционная и экспортная стратегии", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства указал на важность реализации крупных проектов с транснациональными корпорациями, развития аграрной науки, трансферта технологий, поддержки высоких темпов роста в строительной отрасли.

В качестве третьего приоритетного направления Президент Казахстана отметил необходимость модернизации инфраструктуры.

"Мы формируем Евразийский мультимодальный транзитно-транспортный хаб. Реализуемая инфраструктурная программа «Нурлы жол» направлена на усиление евразийской интеграции и сопряжение с инициативой Китая «Один пояс, один путь». 5 июля состоится презентация Международного финансового центра «Астана». МФЦА должен стать ядром финансовой инфраструктуры Казахстана и хабом для всего Центрально-Азиатского региона", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подробно остановился на процессе цифровизации отраслей экономики в регионах и в масштабах страны.

"Четвертое. Это - цифровизация. Мы запустили госпрограмму «Цифровой Казахстан». Цифровые технологии нужно внедрять на предприятиях наших базовых отраслей, АПК, транспорте и других сферах", - подчеркнул Президент Казахстана.

Также Нурсултан Назарбаев отметил необходимость дальнейшего развития человеческого капитала, подчеркнув важность трансформации системы образования.

"Пятое. Это- развитие человеческого капитала. Система образования должна трансформироваться с учетом модернизации экономики и цифровизации. В этой связи предлагаю темой очередного заседания определить «Развитие человеческого капитала»", - резюмировал глава государства.

В завершение выступления Президент Казахстана отметил важность совместной эффективной работы в целях модернизации экономики Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также поручил Правительству рассмотреть и учесть все рекомендации рабочих групп Совета иностранных инвесторов и предложения спикеров, озвученные в ходе сегодняшнего заседания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: