Лента новостей
0

В Алматы благодаря подворовому обходу спасено двое тяжелобольных менингитом

Grani.lv, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2018 15:14 Grani.lv
Для выявления инфекции на ранней стадии участковые врачи на постоянной основе проводят поквартирный обход детей и беременных женщин, а также в местах массового скопления людей, крупных ТРЦ, мечетях, вокзалах и аэропорту.

С первых дней заболеваемости менингитом по поручению акима Алматы приняты конкретные меры, об этом в ответ на запрос корреспондента Zakon.kz сообщили в управлении здравоохранения города Алматы.

В ходе обхода выявлено двое больных с тяжелыми случаями, которые экстренно направлены в реанимацию, благодаря чему их жизни были спасены. Количество больных, направленных в поликлиники и больницы с симптомами менингита исчисляется десятками. К родным и близким, кто уже контактировал с больными, приняли профилактические меры.Во избежание дальнейшего распространения инфекции во всех детских садах, школах, колледжах и вузах города были установлены медицинские посты, с учащимися проведена разъяснительная работа и розданы памятки.

Как сообщили медики, 15 мая на базе Управления здравоохранения был создан оперативный штаб совместно с Департаментом охраны общественного здоровья. Городской Call-центр 300-01-03, работающий с 2016 года был усилен врачами-эпидимиологами. Кроме того, медикам дополнительно выделили 10 бригад скорой медицинской помощи. Поликлиники переведены на усиленный режим, работают с 8 утра до 20.00 часов, включая выходные дни. На входе установлены раздельные фильтры для детей и взрослых.

Также в ведомстве пояснили, что Алматы располагает достаточным фондом на 520 мест для экстренной госпитализации больных с подозрением на менингит. Дополнительно в детской клинической больнице №2 и в Центре детской неотложной помощи перепрофилировали отделения еще на 44 койки. Вместе с тем, как отмечают медики, ситуация в городе стабилизируется, новых случаев заражения менингитом не зафиксировано.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: