Лента новостей
0

Более двухсот поправок были приняты в закон об адвокатской деятельности

parlam.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2018 16:52 parlam.kz
Закон обеспечит дополнительную ответственность адвокатов перед клиентом и минимальное вмешательство государства в работу юристов.

Депутаты мажилиса во втором чтении одобрили закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", сообщает Zakon.kz.

Напомним, что вместо двух законов, нескольких кодексов и различных подзаконных актов, по которым работают юристы, депутатами разработан единый закон, охватывающий деятельность адвокатов и юридических консультантов.

"Комитет завершил работу над проектом закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", одобренным в первом чтении 28 марта этого года. В правовом поле появляется новая фигура - юридический консультант - дипломированный специалист в области права, обладающий необходимым жизненным и практическим опытом, прошедший серьезный отбор. Вот кто приходит на замену неорганизованным частным и практикующим юристам", - сообщил член комитета по законодательству судебно-правовой реформы Канат Мусин.

Из нововведений депутаты внедрили в закон обязательное заключение договоров о стажировке для начинающих адвокатов. Специально для них теперь установлен график рабочего времени, предусмотрена возможность материального стимулирования стажеров за работу, выполняемую в ходе стажировки.

"Мы уверены, что эти меры позволят качественно расширить ряды адвокатского сообщества, ныне объединяющие менее 5 тысяч юристов. В общей сложности по законопроекту было внесено и обсуждено рабочей группой более 400 поправок. Почти половина из них принята", - сказал он.

Мусин добавил, что законопроект создает условие для реального расширения и упрощения доступа населения к юридической помощи.

Подробнее о том, какие изменения ждут адвокатов с введением нового закона, вы можете прочитать здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: