Лента новостей
0

В Караганде в сентябре планируется международный симпозиум археологов

Пресс-служба УВП Карагандинской области., фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2018 14:16 Пресс-служба УВП Карагандинской области.
В сентябре намерены провести международный симпозиум с участием исследователя из японского университета Ehime, господина Ясуюки Мураками.

В Карагандинской области на площадке уникальной Сарыаркинской пирамиды планируется строительство музея под открытым небом. А предстоящей осенью карагандинцы проведут международный симпозиум археологов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу УВП Карагандинской области.

Об этом сообщил глава региона Ерлан Кошанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

- В прошлом году большой резонанс получило открытие Сарыаркинской пирамиды. О ней писали мировые СМИ. В радиусе 100 км от пирамиды находится более 200 исторических памятников. Мы планируем с 2019 года организацию в этой местности музея под открытым небом, - рассказал аким области. - А в сентябре намерены провести международный симпозиум с участием исследователя из японского университета Ehime, господина Ясуюки Мураками.

Иностранный учёный два года назад вместе с карагандинскими археологами работал в поселении Алат в Кентских горах. Специалисты изучали остатки плавильных печей. Результаты исследований дают предположения, что история древней металлургии Казахстана началась задолго до официальной даты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: