Лента новостей
0

Сколько заплатят казахстанским миротворцам

nv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2018 14:09 nv.kz
Наше подразделение полностью готово, личный состав подобран - Жасузаков.

Министр обороны Сакен Жасузаков ответил на вопрос журналистов о том, сколько средств из республиканского бюджета будет затрачено на содержание казахстанского миротворческого контингента на Ближнем Востоке, Кипре, Индии, Пакистане, Ливане и в Западной Сахаре, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, денежные средства выделяются в соответствии с расчетами. Это денежное содержание, переброски. Конкретной суммы министр не назвал.

"Миротворческие миссии ООН, то есть это военные наблюдатели и офицеры . Мы увеличиваем их количество и расширяем географию их направления. Второе, это направление миротворческое, которое мы много лет готовили. Они прошли соответствующую подготовку в соответствии со стандартами ООН. Они будут применяться в миротворческом контингенте Индии. Все договоренности есть. Мы прошли подготовку в учебной части ООН Индии и практически достигли оперативной совместимости. Наше подразделение полностью готово, личный состав подобран. Всем необходимым материально-техническим обеспечением, все вопросы решены. Мы планируем осенью направить", - сказал Жасузаков.

Министр обороны также назвал заработок контрактников.

"Денежное содержание соответствует нашим законам. Здесь он получает трехкратное денежное содержание и плюс по линии ООН. Ежесуточно ему выделяется доллар с лишним, плюс оздоровительные 10,5 долларов. Это достаточно, чтобы через 6 месяцев он приехал и мог решить все свои вопросы: и социальные, и финансовые, и приобрести все, что хочет", - заключил министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: