Лента новостей
0

Проведение контроля в отношении условно-выпущенных товаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2018 07:06 Фото: zakon.kz

Проведение контроля в отношении условно выпущенных товаров

 

Департамент государственных доходов по Павлодарской области сообщает, что в соответствии со статьей 202 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26 декабря 2017 года (далее - Кодекс) условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:

1) применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

2) соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством Республики Казахстан может быть подтверждено после выпуска товаров;

3) в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз (международными договорами о присоединении государства к договору о Евразийском экономическом союзе) применены более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2) запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, - также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.

Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров Евразийского экономического союза.

Для приобретения статуса товаров Евразийского экономического союза условно выпущенным товарам, указанные подпункте 2), необходимо подтверждения соблюдения запретов и ограничений и такие товары не подлежат повторному помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В соответствии с пунктом 10 статьи 202 Кодекса утвержден совместный приказ Министра здравоохранения РК от 16 мая 2018 года № 266, Министра по инвестициям и развитию РК от 28 апреля 2018 года № 287, Министра финансов РК от 2 мая 2018 года № 500 «Об утверждении правил подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, соблюдения запретов и ограничений в отношении условно выпущенных товаров в части технического регулирования» который определяет порядок и сроки подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, соблюдения запретов и ограничений в отношении условно выпущенных товаров в части технического регулирования.

Подтверждение соответствия требованиям технических регламентов, соблюдения запретов и ограничений в части технического регулирования, осуществляется в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В случае помещения товаров, под условный выпуск, декларант предоставляет в ДГД в произвольной форме обязательство о предоставлении документа о подтверждении соответствия на условно выпущенный товар в срок, до 60 календарных дней.

Для продления сроков предоставления документа о подтверждении соответствия на условно выпущенный товар декларант направляет ДГД письмо о продлении срока, с приложением письма от органов по подтверждению соответствия и (или) испытательных лабораторий, осуществляющих оценку соответствия товаров о необходимости продления срока с указанием количества календарных дней и (или) даты окончания срока предоставления документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений после выпуска товаров в части технического регулирования.

В случае не предоставления документов оценки соответствия после окончания сроков продления подтверждения соблюдения запретов и ограничений после выпуска товаров в части технического регулирования, ДГД проводится таможенный контроль на наличие этих товаров периодичностью не чаще 1 (одного) раза в 2 (два) месяца.

В случаях выявления нарушений по пользованию и (или) распоряжению условно выпущенными товарами, должностное лицо ДГД привлекает декларанта к ответственности в соответствии со статьей 553 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: