Лента новостей
0

Почетный судья Булат Тохметов: Меня тоже не пускали в родной суд

rus.azattyq.org, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2018 17:54 rus.azattyq.org
По закону мой статус не ниже статуса генерал-майора милиции, даже выше – Тохметов.

4 июня 2018 года на портале Zakon.kz был опубликован материал «Казахстанских генералов не пускают в родные ведомства» с конференции «Совета генералов», где собрались видные военные деятели, генералы КНБ, МВД, прокуратуры, Нацгвардии, Службы государственной охраны и где генерал-майор милиции Осман-Рустамбек Бижигитов выразил негодование тем, что его не пускали в родное МВД. Другие генералы тоже сталкивались с такими вещами и тоже возмущались, поддержали его. Материал получил большой общественный резонанс, количество просмотров достигло десятки тысяч, было много комментариев. Своим мнением по этому поводу поделился с Zakon.kz и почетный судья в отставке, ветеран судебной системы Булат Тохметов, прислав письмо на нашу электронную почту.

«На сайте Zakon.kz была опубликована статья "Казахстанских генералов не пускают в родные ведомства", где озвучено выступление генерал-майора милиции Бижигитова. В своем выступлении генерал возмущался тем, что "какой-то старший лейтенант останавливает его и не пускает в родной дом" и "меня, значит, держат в отстойнике", "А я что, арестованный или подозреваемый", "это просто унизительно, это просто оскорбительно", "не знаю, как этот вопрос обстоит в других органах" и так далее. Этот материал прочитало большое количество пользователей и многие из них оставили под публикацией свои мнения. Не буду оценивать возмущение генерала, это на совести ведомства, которое он считает родным домом. Как я понял, обсуждение идет не столь о личности генерала, сколь о наведении общественного правопорядка в целом».

Говоря об этом, уважаемый судья поделился впечатлениями об одном случае, который не так давно произошел с ним в Алматинском городском суде.

- Как-то весной я посетил горсуд по своим личным вопросам - оплаты пенсии. Охрана меня не пустила. Увидев меня, коллеги объяснили охране, кто я, пытались помочь, но тщетно. Выяснив, по какому вопросу я пришел, ребята из охраны предложили мне посидеть, подождать в зале ожидания, там, как всегда, было много людей. Я расположился комфортно, как и другие, в теплом помещении и пока охрана решала мой вопрос, ознакомился с красиво оформленной настенной информацией, полной, понятной и полезной для посетителей. Я сидел столько, сколько, кажется, стоял генерал-майор милиции «в отстойнике» - так выразился он сам. Пришла девушка, представилась и повела меня в финансовый отдел, мы там обговорили мой вопрос, после чего она опять проводила меня до охранной службы. Ребята поблагодарили меня за понимание и сказали: «Были бы все такими». Признаюсь, мне было приятно.

Булат Тохметович считает, что «такое положение вещей является одним из путей повышения доверия граждан к судам и препятствует коррупционному правонарушению в судах. Председатель Верховного суда Жакип Асанов призвал судей способствовать своим поведением повышению доверия к правосудию, как озадачил их Елбасы. Думаю, эта задача весьма трудная, но реализуемая».

- Но главное, я не нервничал и не махал удостоверениями, что я судья в отставке, почетный судья, ветеран судебной системы и так далее, не ругался с ребятами из службы охраны, хотя по закону мой статус не ниже статуса генерал-майора милиции, даже выше, - пишет он.

По его мнению, «здание суда - святое место, люди идут туда как в мечеть и церковь с верой и надеждой, за защитой своих конституционных прав и свобод, поэтому здание суда должно быть чистое от всяких негативных явлений».

«Хочу поблагодарить Zakon.kz за то, что поднимает такие интересные, актуальные, нужные темы», завершил свое письмо ветеран судебной системы.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: