Лента новостей
0

Комитет Сената рассмотрел поправки в законодательство по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2018 13:50 Фото: zakon.kz

Комитет Сената рассмотрел поправки в законодательство по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи

 

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрел проект Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Законопроект разработан в целях реализации конституционной нормы о получении квалифицированной юридической помощи и комплексного совершенствования системы адвокатской деятельности, а также обеспечения доступа к получению юридической помощи на бесплатной основе социально уязвимым слоям населения, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проектом Закона определяются структура, порядок формирования и компетенция органов коллегии адвокатов и управления палаты юридических консультантов. При этом для председателя и членов президиума коллегии адвокатов устанавливается срок полномочий не более четырех лет, а для коллегиального органа управления и исполнительного органа управления палаты юридических консультантов - их уставом.

Коллегии адвокатов и палатам юридических консультантов устанавливаются условия приема в их члены, стандарты оказания юридической помощи и запрет оплаты вступительных взносов при принятии в члены.

 

Проектом устанавливается, что:

- палатой юридических консультантов признается саморегулируемая, основанная на обязательном членстве организация, созданная в целях регулирования деятельности по оказанию юридической помощи и контроля за деятельностью своих членов, за соблюдением ими правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики, включенная в реестр палат юридических консультантов, объединяющая на условиях членства не менее пятидесяти юридических консультантов;

- юридическим консультантом является физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, являющееся членом палаты юридических консультантов и оказывающее юридическую помощь.

Также регламентируется обязанность юридического консультанта быть членом одной из палат юридических консультантов для оказания юридической помощи в виде представительства интересов лиц в судах.

Уполномоченный орган будет осуществлять контроль в сфере оказания юридической помощи за исполнением палатами юридических консультантов требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики.

Законопроектом с 1 января 2020 года вводится в действие институт обязательного страхования деятельности юридического консультанта для возмещения причинения вреда третьим лицам.

Также сенаторы рассмотрели в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Проект разработан в целях приведения законодательных актов в соответствие с проектом Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов.

В Уголовно-процессуальном кодексе и Законе «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества» упраздняется применение адвокатского ордера.

В Кодексе «Об административных правонарушениях» в перечень лиц, привлекаемых к ответственности за отказ в представлении в установленные сроки сведений по адвокатскому запросу, включены юридические лица.

Законопроектом вносятся дополнения в Закон «О нотариате», предусматривающие:

- приостановление действия лицензии нотариуса на период занятия предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, прохождения срочной воинской службы и неисполнения нотариусом своих полномочий на основании его заявления;

- право нотариуса избираться (назначаться) арбитром в арбитражном разбирательстве;

- дисциплинарную ответственность нотариуса, занимающегося частной практикой.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: