Лента новостей
0

В Кызылорде состоялся III международный интернет-форум

УВП Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2018 16:07 УВП Кызылординской области
В рамках форума состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве.

В работе интернет-форума «Цифровизация: Новые возможности для развития региона» приняли участие эксперты из России, Татарстана, Беларуси, Украины и Китая, а также представители ведущих мировых компаний в сфере цифровизации - «Huawei», «Dell», «Сколково» и т.п, сообщает Zakon.kz.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников интернет-форума и отметил значимость информационных и цифровых технологий в современном мире.

«Как известно, человечество на пороге четвертой промышленной революции. Четвертая революция уже диктует свои правила. Стираются границы между онлайном и оффлайном, наступает время киберфизических систем. Это влияет на структуру отраслей и на роль государств в этой системе. Цифровые технологии становятся новой «нефтью». По прогнозам международных экспертов, уже к 2020 году 25% мировой экономики будет цифровой», - подчеркнул аким области.

Глава региона также рассказал о реализуемых в регионе проектах по цифровизации различных сфер деятельности.

«В 2018 году на развитие цифровизации области областным бюджетом предусмотрено направить 2,4 млрд. тенге. Реализуется около 50-ти проектов в сферах умного управления, образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности и бизнеса», - сообщил Крымбек Кушербаев.

На форуме выступил заместитель Премьер-министра - Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, в режиме онлайн он рассказал о проектах в области электронного правительства и цифровой экономики, реализуемых в Татарстане. По его словам, сегодня в Татарстане работает 1700 компаний и около 32 тысяч сотрудников в сфере IТ.

Также в ходе интернет-форума выступили такие эксперты как Илья Романовский - ведущий аналитик Московской школы управления «Сколково». Его тема выступления - «Цифровая трансформация: переход от цифровизации среды к умному городу», заместитель Генерального директора департамента корпоративных продаж компании «Huawei» в Казахстане Zhao Hongbin, основатель платформы reactor.ua Евгений Саранцов на тему «Трансформация vs Реорганизация: Цифровые технологии в организационных структурах и бизнес-моделях», старший преподаватель университета СПбПУ им. Петра Великого и другие.

Так, по мнению ведущего аналитика «Сколково» Ильи Романовского, в скором времени набирающее обороты с 2011 года явление «Интернет вещей» будет вытеснен новым понятием – «Интернет всего», когда в глобальную сеть будут включены самые неожиданные вещи и сервисы.

В рамках форума состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве с Международным стартап-хабом «Astana Hub» по реализации IT-проектов с ООО «Какаду Девелопмент» по внедрению технологий «Smart city», а также с компаниями «Барс Групп» и «Транстелеком» о реализации проектов по цифровизации.

Напомним, что начиная с 2016 года международный интернет-форум проводится в Кызылординской области ежегодно с участием ведущих экспертов отрасли. Первый интернет-форум был посвящен развитию электронной коммерции, второй - развитию предпринимательства в городе Байконыр, и нынешний, третий интернет-форум – возможностям цифровизации в развитии регионов.

Справочно: На сегодняшний день уже реализован ряд мероприятий по развитию цифровизации в регионе. Так, в декабре 2017 года в Кызылординской области прошел первый региональный фестиваль «HackDay», в котором приняли участие 137 команд. Идеями участников заинтересовались инвесторы из Астаны и Алматы.

В Кызылорде действует ІТ-парк в областной библиотеке, также на левом берегу Сырдарьи строится современный ресурсный центр с ІТ-парком, в котором будут созданы 20 рабочих мест для молодых программистов. Сегодня молодежь региона обучается перспективным специальностям, в том числе и в ІТ-сфере, по грантам Правительства Российской Федерации и грантам акима, налажено сотрудничество с университетом «Иннополис» в Татарстане, академией "Microsoft" и инновационным центром «Сколково».

​Кроме того, делегация области совершила рабочие поездки в Татарстан и Китайскую Народную Республику для изучения опыта создания «умных» и безопасных городов и внедрения инновационных технологий в различных сферах жизни общества. По итогам поездок были подписаны меморандумы с компанией «Huawei» и с особой экономической зоной «Иннополис».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: