Лента новостей
0

ЕС призвал гарантов "Астанинского процесса" обеспечить прекращение боев на юге Сирии

© AP Photo / Hassan Ammar, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2018 22:00 © AP Photo / Hassan Ammar
В ЕС заявили, что "сирийский режим и его союзники начали наступление в районе Дераа, на юго-западе Сирии", что может привести к "разрушительным гуманитарным последствиям".

ЕС призвал страны-гаранты Астанинского процесса обеспечить прекращение боевых действий в зоне деэскалации на юго-западе Сирии, говорится в распространенном в пятницу заявлении европейской дипслужбы. Об этом пишет РИА Новости.

В ЕС заявили, что "сирийский режим и его союзники начали наступление в районе Дераа, на юго-западе Сирии", что может привести к "разрушительным гуманитарным последствиям".

"Текущая военная операция проходит в зоне деэскалации, которую обязались охранять Астанинские гаранты. Гаранты "Астаны" обязаны в приоритетном порядке обеспечить прекращение боевых действий в этих зонах", — говорится в заявлении.

"Необходимо обеспечить все необходимые меры для защиты жизни гражданского населения, а также беспрепятственный, безопасный и устойчивый гуманитарный доступ", — отметили в дипслужбе.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 году по договоренности России, США и Иордании.

На следующей неделе запланирована встреча Могерини со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: