Лента новостей
0

В сети появились фото тестовых заданий ЕНТ

Отырар TV, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2018 13:43 Отырар TV
Данные факты направлены в МВД для разбирательства.

Фотографии из социальных сетей с тестовыми заданиями Единого национального тестирования направлены Национальным центром тестирования в правоохранительные органы РК для разбирательства. Об этом сообщил на брифинге в СЦК глава Наццентра Рамазан Алимкулов, передает корреспондент Zakon.kz.

«В апелляционную комиссию в этом году были поданы заявления по содержанию тестовых заданий - 79, из них удовлетворено - 35; по техническим вопросам - 262 из них удовлетворили - 19. Таким образом, от общего количества вопросов, количество апелляционных заявлений, которые удовлетворены, составляет 0,1 %, в прошлом году этот показатель составлял 0,4%», - проинформировал он.

Кроме того, Р. Алимкулов указал, что в социальных сетях была опубликована новость о выпускнице Алисе Головко, которая обратилась к дежурной по причине того, что она в листах ответов перепутала столбцы по двум предметам: истории Казахстана и математической грамотности.

«Новый формат предполагает такие моменты, что это является техническим основанием при обращении. Мы автоматически пересчитываем результаты и приводим все в порядок, и это нормальное явление. Но, однако, она обратилась в местную апелляционную комиссию и указала три вопроса по математической грамотности. Здесь идет некорректная информация, о реальной причине ее обращения в комиссию. Но, по всем вопросам, учителями-предметниками ее доводы были отклонены, на что имеет у нас подтверждающие документы - карта анализа ответов», - пояснил глава Наццентра.

Вместе с тем, по его словам, не соглашаясь с результатами местной апелляционной комиссии, выпускница имеет право подать в республиканскую апелляционную комиссию.

«Сегодня, с утра мы связались с выпускницей. Мы ей посоветовали указать ту причину, о которой пишут в соцсетях. Если она воспользуется этой возможностью, материалы поступят в республиканскую апелляционную комиссию, то они объективно рассмотрят все материалы», - пообещал он.

В то же время спикер сообщил о том, что ими направлены в правоохранительные органы фотографии из соцсетей тестовых заданий с ЕНТ.

«В СМИ также были опубликованы фотографии тестовых заданий, которые гуляют в соцсетях, которые, якобы, по их мнению, использовались на ЕНТ-2018. Национальным центром тестирования вчера направлено письмо в МВД - для разбирательства касательно содержания тестовых заданий и их незаконного распространения в соцсетях. Естественно, мы будем ждать официального ответа по результатам этой деятельности», - уточнил Р. Алимкулов.


Ксения Давыдова. Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: