Лента новостей
0

КНДР и Южная Корея хотят восстановить линию связи для военных

© РИА Новости / Илья Питалев, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2018 08:46 © РИА Новости / Илья Питалев
Речь на переговорах идет о восстановлении двух линий связи — на западном и восточном участках буферной зоны между КНДР и Республикой Корея.

КНДР и Южная Корея отметили в понедельник годовщину начала Корейской войны 1950-1953 годов проведением рабочих переговоров о восстановлении линий телефонной связи между военными двух сторон, передает РИА Новости.

Это была первая за последние семь лет встреча высокопоставленных офицеров на уровне полковников между двумя частями Корейского полуострова. Она проходила в контрольно-пропускном пункте в уезде Пхаджу, к югу от военно-демаркационной линии. Как сообщило агентство Рёнхап, делегацию южан возглавил полковник Чо Ён Гын, а КНДР представлял полковник Ом Чхан Нам.

Речь на переговорах идет о восстановлении двух линий связи — на западном и восточном участках буферной зоны между КНДР и Республикой Корея — для предотвращения инцидентов и урегулирования возникающих вопросов. Линии связи обеспечат общение военных по телефону и факсу.

Две линии связи были установлены изначально в 2002 и 2003 годах. В 2016 году коммуникации на западном участке были прерваны с закрытием южнокорейского технопарка в городе Кэсон в КНДР, но телефонная линия была восстановлена там в январе этого года перед зимней Олимпиадой в Пхёнчхане, чтобы северокорейские спортсмены смогли принять в ней участие.

Линия на восточном участке была прервана в 2011 году и до сих пор не работает.

Помимо этого военным КНДР и Южной Кореи предстоит наладить связь между военными судами двух государств, используя международные коммерческие каналы коммуникаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: