Лента новостей
0

Казахстан надеется на справедливое перераспределение квот между странами ОПЕК+

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2018 10:28 Фото: zakon.kz

Казахстан надеется на справедливое перераспределение квот между странами ОПЕК+

 

Добыча нефти на месторождении Кашаган в Казахстане в этом году не будет увеличена до 370 тыс баррелей в сутки, добавил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, передает ТАСС.

Казахстан поддерживает решение ОПЕК об увеличении нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+ и надеется на справедливое перераспределение квот между странами-участницами соглашения. Об этом изданию сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

«Оно должно быть справедливым», — сказал он, отвечая на вопрос, какое распределение квот устроило бы Казахстан.

Ранее замглавы минэнерго Казахстана Магзум Мирзагалиев говорил, что Казахстану для выполнения условий сделки ОПЕК+ нужно позволить добывать нефти на 100 тыс баррелей в сутки больше, чем это предусмотрено действующим соглашением. Поэтому страна выступает за возможный пересмотр квоты ОПЕК+ на добычу нефти.

Бозумбаев также отметил, что добыча нефти на казахстанском месторождении Кашаган в этом году не будет увеличена до 370 тыс баррелей в сутки, даже если будет принято решение нарастить добычу в рамках соглашения ОПЕК+.

«Не в этом году», — сказал Бозумбаев, отвечая на вопрос, когда добыча на месторождении достигнет этого уровня.

При этом средняя добыча нефти в Казахстане в 2018 году составит 1,8 млн баррелей в сутки, отметил Бозумбаев. По его словам, Казахстан договаривался со странами ОПЕК+ сократить общую добычу без ущерба для шельфового нефтегазового месторождения Кашаган.

«Если Кашаган убрать, то в мае Кашаган добывал на 70-80 тыс баррелей ниже оговоренного уровня», — сказал министр. Он не уточнил, начнет ли Казахстан прирост добычи с июля в рамках решения вернуться к 100% исполнению квот.

Кашаган — крупнейшее нефтегазовое месторождение в Казахстане, было запущено в промышленную эксплуатацию осенью 2016 года. На тот момент коммерческая добыча составляла 75 тыс баррелей в сутки, в 2017 году ее планировалось увеличить до 370 тыс баррелей.

В апреле 2018 года Кашаган вышел на добычу в 300 тыс баррелей в сутки после проведенного в марте ремонта.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: