Лента новостей
0

О возможностях продвижения граждан Республики Казахстан в международные организации и структуры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2018 13:45 Фото: zakon.kz

О возможностях продвижения граждан Республики Казахстан в международные организации и структуры

 

К.Абдрахманов,

Министр иностранных дел РК

 

За 26 лет своей Независимости Республика Казахстан добилась значительных успехов и признания на международном уровне. Как известно, в советский период Казахстан не имел самостоятельного внешнеполитического органа, который бы являлся кузницей национальных дипломатических кадров. Конечно, у нас были выдающиеся дипломаты, такие как Н.Тюрякулов, Т.Тажибаев, Б.Бультрикова, М.Фазылов, и другие. К слову сказать, Т.Тажибаев и Б.Бультрикова были первыми казахстанскими дипломатами, принимавшими в 50-60-е годы ХХ века участие в работе сессий Генеральной Ассамблеи ООН и выступавшие с ее авторитетной трибуны, но это было скорее исключение, чем правило. Также, в отличие, например, от Украины и Беларуси, Казахстан не был представлен в ООН в качестве республики СССР с правом отдельного голоса в рамках Генеральной Ассамблеи.

Поэтому, в первые годы становления Казахстана и казахстанского МИД основной вопрос заключался в создании и формировании ядра дипломатической службы нашей страны. Особое внимание этому вопросу и практическую поддержку оказывал Президент РК Н.А.Назарбаев. К слову сказать, в прошлом году мы отметили 25-летие дипломатической службы Республики Казахстан.

Сегодня наша страна в политическом и экономическом плане вышла на новый уровень международных отношений. Мы из страны реципиента помощи стали сами оказывать экономическое и политическое содействие в решении мировых проблем.

Избрание нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности на 2017-2018 гг. также сигнализирует о все большем международном и дипломатическом весе Казахстана и доверии к нему со стороны международного сообщества.

Казахстан нередко выступал в качестве диалоговой площадки для конфликтующих сторон, решение политических споров мирным путем - эта одна из важнейших миссий страны Великой степи.

Главой нашего государства за годы Независимости с глобальных трибун и важнейших международных площадок были озвучены многие актуальные инициативы в рамках существующей международной повестки дня, смысл которых заключается в придании миру нового тренда развития на основе справедливых условий доступа всех государств к мировой инфраструктуре, ресурсам, рынкам, а также всеобщей ответственности за сохранение мира и обеспечение безопасности человечества.

Как следствие, наше молодое современное государство за более чем четверть века своего существования обрело статус уважаемого и узнаваемого участника международных процессов. В этой связи уже назрела необходимость расширения представленности наших граждан в ООН, ее специализированных учреждениях и других ключевых международных организациях. Следует отметить, что в настоящее время по всему миру работает около 170 граждан РК. Для сравнения, США представлена более 5000 граждан, Франция - более 4000, Россия - более 900 и т.д.

В то же время в международных структурах, в том числе системы ООН, работают меньше сорока граждан РК как на на штатных, так и технических должностях в штаб-квартире ООН и Отделении ООН в г.Женева, а также в таких агентствах, как Экономическая комиссия ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН), Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Управление ООН по контр-терроризму и т.д.

Отдельно следует отметить, что в 2011 г. впервые в истории суверенного Казахстана и ООН представитель страны Касым-Жомарт Токаев был назначен на пост Заместителя генерального секретаря ООН. Он также являлся Генеральным директором отделения ООН в Женеве и Генеральным секретарем Конференции по разоружению. Его назначение стало свидетельством высокого профессионального и политического уровня казахстанского представителя и признанием роли Казахстана в развитии многостороннего сотрудничества и решении стоящих перед Организацией задач.

ООН открыла свой первый офис в Казахстане в 1993 году, и за эти годы количество представительств структурных агентств и фондов организации в стране увеличилось до 16. Все эти годы организации системы ООН оказывают содействие Казахстану в экономическом и социальном развитии. Была оказана экспертная помощь в разработке многих законов, стратегий, национальных и отраслевых программ развития.

Официально ООН должна способствовать продвижению представителей, в первую очередь, развивающихся стран и, в особенности, женщин - для достижения гендерного равенства. Об этом упоминается в каждом объявлении о вакансиях. Существуют несколько общих категорий: в первую очередь, уровень высоких политических руководителей, которые назначаются Генеральным секретарем ООН по согласованию с государствами-членами (Заместители и Помощники Генерального Секретаря), далее категория «D» - руководители структурных подразделений ООН (управлений), «Р» - профессиональные сотрудники с постоянными контрактами, которые представляют основной рабочий состав Организации (Р1 - Р5, от молодых экспертов и до начальников отделов), «L» - эксперты с временными контрактами и «G» - административно-технические сотрудники. В соответствии с требованиями ООН подача документов осуществляется на общих основаниях через специальную электронную систему, выход на которую есть на веб-сайте Организации. Эксперт должен соответствовать выдвигаемым требованиям, иметь соответствующий опыт работы в определенной сфере, и знать, как минимум, два официальных языка ООН (прим. в число официальных языков ООН входят французский, английский, русский, испанский, китайский и арабский).

Детальные сведения о процедуре трудоустройства работников в ООН, квалификационных требованиях размещены на сайтах www.inspira.un.org и www.careers.un.org. При этом на ресурсах возможно отслеживание вакансий в системе Организации.

Задача, которую мы ставим перед собой, - продвижение наших экспертов в несколько приоритетных для страны направлениях - экономика, международная безопасность и миротворчество, культура, окружающая среда, развитие и др.

При этом формы трудоустройства наших граждан в международные организации могут варьироваться от секондирования (прим. временное трудоустройство гражданина за счет средств государства) до включения в постоянный штат организации. Предпочтительным и менее затратным для государства является второй вариант, то есть участие граждан в открытых конкурсах на объявляемые вакансии в стуктуре международной организации.

Вместе с тем, учитывая аналогичную активную политику других крупных государств в данной сфере, следует понимать, что принцип секондмента должен явиться временным инструментом политики продвижения граждан РК в международные организации в целях повышения долгосрочной конкурентоспособности нашей страны в указанном направлении.

Однако, для первоначального закрепления в организации мы готовы вести отбор и рекомендовать для работы в ООН наших достойных граждан через секондирование.

Хотел бы также обратиться к казахстанской молодежи более активно заниматься самостоятельным поиском и трудоустройством в международные организации. Опыт, приобретенный при работе в данных структурах, в последующем будет весьма востребован внутри страны.

Казахстанцев с богатым зарубежным опытом работы и знанием иностранных языков следует активнее продвигать в структуры ООН, что безусловно согласуется с политикой Главы нашего государства Н.А.Назарбаевым по модернизации общественного сознания нашего населения и, в особенности, молодых специалистов.

При этом представляется важным, чтобы наши граждане подавали свои кандидатуры на позиции в международных организациях посредством участия в открытых конкурсах на вакансии нижнего и среднего звена. Такая политика будет способствовать наращиванию институциональной «памяти» и участия казахстанцев в деятельности международных организаций, что в свою очередь будет способствовать продвижению граждан РК на более высокие должности.

В целом, убежден, что представленность Казахстана в ООН будет возрастать по мере роста авторитета нашей страны и роста наших кадров. А реализация крупных международных инициатив Президента Казахстана, впервые озвученных с трибуны ООН, будет способствовать дальнейшей активизации и эффективному развитию взаимодействия нашей страны с главной международной организацией в мире.

Прошло более четверти века с момента начала нашего членства в такой авторитетнейшей международной структуре как ООН и настало время нашему государству и нашим гражданам активнее продвигаться в международные структуры.

 

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: