Лента новостей
0

6 направлений совместной работы: «Атамекен» и Минздрав РК подписали меморандум

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2018 16:46 Фото: zakon.kz

6 направлений совместной работы: «Атамекен» и Минздрав РК подписали меморандум

 

Документ подписывали Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов и Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

За 5 лет Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» стала эффективной диалоговой площадкой для представителей бизнеса, государства и квазигосударственного сектора на всех уровнях, в том числе по вопросам развития системы здравоохранения.

Вместе с тем, для дальнейшего эффективного решения существующих вопросов, развития всей медицинской отрасли, есть потребность в усилении взаимодействия Нацпалаты и профильного ведомства.

Как отметил Елжан Биртанов, Министерством здравоохранения ведется большая работа по развитию отрасли. Однако, накопились и вопросы, которые необходимо урегулировать и разрешить с участием неправительственных организаций и бизнеса.

«В рамках реализации меморандума необходимо усилить участие «Атамекена» и бизнеса во внедрении принципов корпоративного управления и менеджмента. Ввести в наблюдательные советы медицинских организаций представителей Национальной палаты предпринимателей. Одним из актуальных вопросов является цифровизация отрасли. В рамках неё предусмотрен ряд мероприятий по совместному сотрудничеству, для улучшения качества оказываемых услуг», - отметил Елжан Биртанов.

Кроме того, в рамках Общественного совета МЗ РК, созданного в целях развития отрасли здравоохранения по направлениям лекарственного обеспечения, дерегулирования и развития государственно-частного партнерства, оказания медицинских услуг в рамках ОСМС и ГОБМП, министром здравоохранения поддержано предложение о расширении его полномочий: возможность Членам Совета направлять запросы о деятельности медицинских организаций, проведение совещаний в регионах.

«Мероприятия в рамках Дорожной карты по реализации Меморандума о сотрудничестве позволят провести плодотворную работу по шести направлениям: совершенствование системы финансирования здравоохранения, внедрение системы обязательного социального медицинского страхования и цифровизации, развитие ГЧП, фармацевтической отрасли, медицинских услуг и медицинского туризма, подготовка медицинских кадров», - подчеркнул Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: