Лента новостей
0

Модернизация - фактор успешного развития (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2018 15:14 Фото: zakon.kz

Модернизация - фактор успешного развития

 

Линара Сактаганова

 

Одним из ключевых направлений экономического развития и улучшения инвестиционного климата страны Президент Республики Казахстан обозначил обеспечение верховенства права и модернизацию судебной системы.

В рамках пленарного заседания Совета иностранных инвесторов под председательством Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева руководители государственных органов, национальных компаний, крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций обсудили широкий спектр вопросов реализации инвестиционной политики, энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы.

Основным вопросом повестки дня обозначена ускоренная модернизация нашей страны. Ключевую тему встречи предопределили глубокие и стремительные технологические изменения во всех сферах жизни общества.

Открывая работу Совета, Глава государства отметил о том, что мир вступил в эпоху цифровизации, четвертой промышленной революции. Вместе с тем Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что наша страна преодолела несколько кризисных периодов, не допустив рецессии в экономике. В данном контексте была отмечена особая роль иностранных инвесторов, чей опыт, по словам Главы государства, стал надежным подспорьем в принятии решений и разработке программ успешного экономического развития.

- Совет является надежной площадкой для обсуждения самых важных вопросов экономики страны. Члены Совета, которые представляют крупные мировые компании, безусловно, внесли вклад в улучшение бизнес-климата и развитие экономики в целом, - отметил Президент Казахстана.

Глава государства отдельно остановился на мерах, предпринимаемых государством по обеспечению стабильности национальной экономики в условиях глобальных вызовов.

- Сегодня все мы являемся свидетелями и участниками стремительных глобальных перемен и трудностей. Здесь включаются и войны, и терроризм, и экстремизм, и санкционные противостояния государств, к сожалению, отсутствует согласие между великими державами, которые могли бы держать мир в более спокойном состоянии. Нам нужно преодолевать эти трудности, они, безусловно, задевают и Казахстан, - напомнил Нурсултан Назарбаев.

По словам Президента, для преодоления глобальных вызовов особое значение имеет модернизация, необходимая основа которой уже создана в Казахстане.

- Я год назад поставил задачу по третьей модернизации нашей страны. Необходимая основа для этого в стране создана. Обеспечивается макроэкономическая стабильность, улучшается бизнес. Международные резервы нашей страны превысили 90 млрд долларов - это основа для создания второй экономики и решения инфраструктурных проблем, и социального самочувствия народа. В рейтинге Всемирного банка Doing Business за последние десять лет Казахстан поднялся с 64 до 36 места, - подчеркнул Глава государства.

Обращаясь к участникам встречи, отдельное внимание Елбасы акцентировал на развитии столицы, являющейся одним из факторов экономического развития Казахстана.

- За короткое время мы построили нашу новую столицу, впервые в истории казахи выбрали место и возможность строить свою столицу. Этот город сегодня восхищает всех наших гостей, и казахстанцы сильно гордятся. Он вырос на ваших глазах, на пустом месте в широкой степи. В этом году будем отмечать 20 лет Астаны. Прекрасный миллионный город появился в стране, который является тоже точкой роста экономики, - отметил Елбасы.

Говоря о дальнейших задачах, Президент озвучил пять направлений модернизации экономики Казахстана.

Прежде всего, речь идет об улучшении регуляторной среды.

- Для дальнейшей модернизации, повышения экономики, я считаю, нужны следующие направления. Первое - улучшение регуляторной среды. Вступили в действие новый Кодекс о недрах и недропользовании, новый Таможенный кодекс. Недавно я подписал пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства, где мы внесли изменения в многочисленные законы и кодексы, которые позволяют нашему бизнесу работать без контроля и спокойно. По всем направлениям эти законодательные акты имплементируются в стандарты ОЭСР, - сообщил Н. Назарбаев

Глава государства подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить обеспечению верховенства права и повышению качества государственного управления.

Вторым направлением Нурсултан Назарбаев обозначил диверсификацию экономики и внедрение новых технологий.

- Казахстан богат природными ресурсами, нефтью, газом и металлами, которые охватывают всю таблицу Менделеева. Однако мы столкнулись с известными проблемами, поэтому создание альтернативной экономики стоит перед нами очень жестко. Поэтому мы шесть лет назад начали индустриализацию и ввели за это время 1,2 тыс. новых предприятий. Перечень несырьевых экспортных товаров за это время расширился до 800 наименований, именно это произошло благодаря участию ваших компаний в нашей экономике, - сказал Президент страны.

Серьезные задачи поставлены также перед Агропромышленным сектором Казахстана.

- Действует инвестиционная и экспортная стратегия, думаю, она четкая и ясная. Следующим серьезным драйвером мы считаем наш агропромышленный комплекс. Огромные возможности Казахстана позволяют нам производить органическую продукцию и надеяться, что мы поработаем здесь хорошо. Задача повышения производительности труда и увеличение экспорта в 2,5 раза за пять лет. Этого можно достичь только переработкой продукции. Рынки открыты повсюду сегодня - российский, китайский рынки, рынок Ближнего Востока. Для этого мы построили все транспортные артерии, - напомнил Глава государства.

При этом была отмечена важность реализации крупных проектов с транснациональными корпорациями, развития аграрной науки, трансферта технологий, а также поддержки высоких темпов роста в строительной отрасли.

Третьим приоритетным направлением стала модернизация инфраструктуры.

- Мы формируем Евразийский мультимодальный транзитно-транспортный хаб. Реализуемая инфраструктурная программа «Нурлы жол» направлена на усиление евразийской интеграции и сопряжение с инициативой Китая «Один пояс, один путь». 5 июля состоится презентация Международного финансового центра «Астана». МФЦА должен стать ядром финансовой инфраструктуры Казахстана и хабом для всего Центрально-Азиатского региона, - поручил Н. Назарбаев.

В качестве четвертого направления обозначен процесс цифровизации отраслей экономики в регионах и в масштабах страны.

Глава государства напомнил о запуске государственной программы «Цифровой Казахстан», в рамках которой отмечена необходимость внедрения цифровых технологий на предприятиях наших базовых отраслей, АПК, транспорте и других сферах.

В рамках пятого направления предусмотрено развитие человеческого капитала и трансформации системы образования с учетом модернизации экономики и цифровизации.

- Система образования должна трансформироваться с учетом модернизации экономики и цифровизации. В связи с этим предлагаю темой очередного заседания Совета иностранных инвесторов определить «Развитие человеческого капитала», - резюмировал Глава государства.

Подводя итоги, Президент отметил значимые успехи инвестиционной политики страны и важность совместной эффективной работы в целях модернизации экономики Казахстана.

- Как мы видим, мы не зря работали все эти 20 лет. Могу сказать, что по инвестициям на одного жителя Казахстан имеет цифру в среднем выше, чем по миру, и в два раза выше, чем в развивающихся странах, - резюмировал Н. Назарбаев.

Важным фактором повышения привлекательности инвестиционного климата в Казахстане являются справедливая судебная система и стабильное законодательство. О новых трендах в системе правосудия и реформировании в свете международных стандартов участников проинформировал председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов.

В своем выступлении Председатель Верховного Суда не оставил без внимания проблемные вопросы правосудия и представил пять компонентов судов будущего.

- Никто не будет инвестировать в страну, где нет доверия к судам. Мы признаем, наши суды не идеальны. Есть мнение, что судьи зависимы, имеет место коррупция. Однако что отличает Казахстан от других стран? Наш Президент ввел инвестиционное правосудие. Эксперты говорят: такого нигде нет. В чем его суть? Споры разрешаем только в столице, меньше издержек, быстрое исполнение решений, самое важное - нет влияния региональных властей. В 2018 году уже рассмотрено 40 дел, 74 процента - это иски инвесторов. В их пользу принято 38 процентов решений - это 62,5 млн долларов. Эта цифра даже больше, чем в международных арбитражах. Наши решения разрушают стереотип, что суд всегда поддержит государство, а не частную компанию, - считает Ж. Асанов.

Председатель Верховного Суда отметил, что госорганы, особенно местные фискальные, не должны решать свои проблемы руками судов.

- Ни одна инвестколлегия не решит всех проблем. Поэтому, что делаем мы сегодня? Первое: в мировой практике 25 процентов споров завершаются миром, и мы тоже вводим медиацию. Второе: в ЕС растет роль национальных судов по инвестиционным спорам. Это и наш путь. Лучший опыт берем у нашего международного совета и суда МФЦА, чтобы применять международные принципы и стандарты. Третье, с Правительством готовим новый закон об административной юстиции по модели Евросоюза. Это большая реформа. Там, где она заработала, оздоровился экономический климат, госаппарат стал менее затратным, но более эффективным. Итог - рост инвестиции и улучшение рейтингов, - подчеркнул глава судейского сообщества.

Модернизация судов основана, прежде всего, на программах «Рухани Жангыру», «Цифровой Казахстан», «100 конкретных шагов», «Пять социальных инициатив» и «Стратегия 2050».

Как отметил Жакип Асанов, казахстанские суды сегодня находятся на этапе тектонических перемен. Между тем оздоровить экосистему суда от коррупции, на его взгляд, позволят такие факторы, как высокий профессионализм, независимость, справедливость и беспристрастность, прозрачность и «умный суд» (смарт-суды).

Для достижения поставленных целей Верховный Суд совместно с Высшим Судебным Советом полностью меняют систему отбора судей. Внедряются HR-технологии найма, оценки и карьерного роста, как в глобальных компаниях.

На укрепление независимости направлено исключение влияния на судей председателей судов, акимов и силовиков.

- Контакты с судом возможны только в залах судебных заседаний, оснащенных стопроцентной аудио-, видеофиксацией, внедренной в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», - подчеркнул Ж. Асанов.

Что касается обеспечения справедливости и беспристрастности судов, важным шагом в данном направлении стала отмена рейтингов.

- Суды критиковали за формализм и обвинительный уклон. Одна из причин - гонка за показателями. Поэтому Верховный Суд отменил рейтинги. Итог - резкий рост оправдательных приговоров по делам, где обвинитель - государство, - сказал Председатель Верховного Суда РК.

Под прозрачностью правосудия подразумевается возможность прогнозировать исход судебного дела.

- Пленарные совещания Верховного Суда транслируются онлайн. Все судебные акты уже доступны в Интернете. Дальше будет цифровая их аналитика. Правосудие станет предсказуемым. Каждый сможет прогнозировать и заранее решить для себя стоит ли вообще ввязываться в судебные тяжбы, - сообщил Ж. Асанов.

Более того особый акцент сделан на развитии в стране смарт-судов.

- Суды станут «умными». Смарт-суды освободят нас от лишних процедур, бумаг, очередей, процессы смогут идти виртуально. Все это оздоровит экосистему суда от коррупции, - подчеркнул спикер.

Председатель Верховного Суда сообщил Главе государства, что пакет конкретных мер по улучшению работы судов будет представлен уже в сентябре т.г.

Как отмечалось, дальнейшая трансформация судебной системы направлена на изменение культуры, мышления и поведения судей.

- Для этого у нас на сегодня есть все - вера, энергия, желание перемен и четкое видение траектории развития. Под руководством Лидера нашей нации делаем все, чтобы соответствовать ожиданиям и инвесторов, и всего казахстанского общества, - заверил Ж. Асанов.

Заслушав выступление Председателя Верховного Суда, Президент дал позитивную оценку инициативам судебной системы. - Выступление нового Председателя Верховного Суда вдохновляет. Надеюсь, что в Международном финансовом центре «Астана», работая по английскому праву, назначенные мной судьи тоже дадут хороший пример для нашей судейской системы, - сказал Н. Назарбаев.

Об исполнении 15 протокольных поручений 30-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов доложил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. Он констатировал значительное улучшение инвестиционного климата Казахстана.

- Благодаря инициированной Главой государства индустриальной политике обрабатывающая промышленность стала привлекательной для инвесторов. В июне 2017 года Казахстан стал ассоциированным членом Комитета по инвестициям ОЭСР. За шесть лет в стране серьезно изменилось законодательство в соответствии со стандартами этой структуры. Приняты новые подходы к привлечению инвестиций, ориентированных на повышение эффективности. Выстроена полноценная система взаимодействия всех госорганов и организаций, посольств и регионов, что нашло отражение в Национальной инвестиционной стратегии, - подчеркнул спикер.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов, говоря об экономических преобразованиях, отметил, что основными драйверами диверсификации сегодня выступают обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. При этом он подчеркнул необходимость повышения доли несырьевого сектора, расширения доли малого и среднего бизнеса в ВВП с 26 до 35 процентов. По его словам, общий рост ВВП должен сказываться на благосостоянии каждого казахстанца. Особый акцент сделан на увеличении продолжительности жизни с 72 до 75 лет и улучшении качества образования.

Затрагивая вопросы перехода к новой экономической модели, Глава ведомства обратил внимание на необходимость повсеместной ориентации бизнеса и общества на производительность и качество, технологическую направленность людей, предприятий и отраслей, конкуренцию как катализатора роста преобладающей роли частного сектора, сбалансированного регионального развития.

Иностранные инвесторы высоко оценили усилия Казахстана по улучшению финансового климата, в том числе деятельность МФЦА.

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сэр Сума Чакрабарти, в частности, считает, что придать мощный импульс привлечению еще большего объема прямых иностранных инвестиций позволит проект ГЧП по строительству БАКАД, совместный проект по ВИЭ и МФЦА.

- Ускоренная модернизация - это то, на чем нужно сконцентрироваться. Важно говорить о будущем сотрудничестве между Казахстаном и ЕБРР. Размер инвестиций ЕБРР в Казахстан невероятный - почти девять миллиардов долларов. ГЧП по проекту БАКАД говорит о том, что Казахстан может привлекать большие объемы иностранных инвестиций, - подчеркнул спикер.

Председатель правления ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов», директор ЕБРР по Казахстану Агрис Прейманис, в свою очередь, озвучил рекомендации Совета, направленные на надлежащую работу по улучшению качества человеческого капитала, обеспечение качественной рабочей силы и совершенствование законодательной базы, включая разработку нового Экологического кодекса.

- Казахстан работает над улучшениями в данной сфере, наши рекомендации заключаются в том, чтобы создаваемые нормативные акты обеспечили глобальную конкурентоспособность казахстанской промышленности, что, в свою очередь, повлечет экономический рост. Нужно рассмотреть возможность внесения поправок в законодательство по освобождению от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. А также изучить вопрос о сохранении текущего режима валютного регулирования в отношении филиалов и представительств иностранных юридических лиц, - пояснил глава ассоциации.

По поручению Президента рекомендации и предложения инвесторов будут рассмотрены Правительством и учтены в ходе дальнейшей реализации инвестиционной политики Казахстана.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: