Лента новостей
0

Действенный инструмент модернизации (А. Әли, судья Уланского районного суда Восточно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2018 15:48 Фото: zakon.kz

Действенный инструмент модернизации

 

А. Әли,

судья Уланского районного суда

Восточно-Казахстанской области

 

21 декабря 2017 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», который вступил в законную силу с 3 января 2018 года. Одним из основных изменений в уголовном процессе РК является внедрение приказного производства.

В действующий УПК РК введен новый раздел 13-1 «Приказное производство». В приказном производстве рассматривается совокупность только уголовных проступков и (или) преступлений небольшой тяжести. Другие категории преступлений в приказном производстве не могут быть рассмотрены.

Рассмотрение дел в приказном производстве возложено на судей, рассматривающих уголовные дела. Так, судья в срок до трех суток с момента поступления дела в суд с постановлением о применении приказного производства рассматривает дело на основе представленных материалов единолично, без проведения судебного заседания. Следственные судьи не рассматривают дела данной категории.

Учитывая отсутствие судебного разбирательства, необходимости в принятии дела к производству не имеется. Пропуск процессуального срока дознавателем, следователем может быть лишь основанием для вынесения частного постановления, так как все возможные действия судьи прописаны в ст. 629-4 УПК, согласно которой по итогам рассмотрения дела в порядке приказного производства судья выносит одно из следующих мотивированных решений:

- постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если отсутствуют основания применения приказного производства;

- постановление о возвращении дела о преступлении небольшой тяжести прокурору, если отсутствуют основания применения приказного производства;

- постановление о прекращении производства по уголовному делу, если имеются основания, предусмотренные ст.ст. 35 и 36 настоящего кодекса;

- обвинительный приговор в порядке приказного производства;

- постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания;

- постановление о возвращении уголовного дела о преступлении небольшой тяжести прокурору, если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания.

Уголовное дело судья рассматривает только после изучения в полном объеме, при этом в соответствии с ч. 4 ст. 48 УПК срок, исчисляемый сутками, истекает в двадцать четыре часа последних суток срока. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Судья по приказному производству не имеет права вызывать потерпевшего или подсудимого, для выяснения спорных вопросов касательно гражданского иска, вещественных доказательств и процессуальных издержек, так как отличительным признаком данного производства является рассмотрение дела в суде без проведения судебных заседаний, единолично.

В приказном производстве не могут быть рассмотрены правонарушения, в которых дополнительное наказание указано как обязательное. В случае альтернативной структуры санкции в части дополнительного наказания, к примеру: «с конфискацией имущества или без таковой», такие дела могут быть рассмотрены в порядке приказного производства. При этом дополнительное наказание не назначается.

Судья, в производстве которого находится дело, может рассмотреть вопрос принятия предоставленного залога стороной обвиняемого или подсудимого.

По приказному производству назначается только штраф. Другой вид наказания не назначается. Законом предусмотрена возможность рассрочки штрафа.

Поскольку в порядке приказного производства судебное заседание не проводится, то процессуальные решения о прекращении дела, требующие проведения проверки, выяснения мнений сторон не могут быть приняты. К примеру, если после поступления дела в порядке приказного производства поступили ходатайства сторон о примирении, то закон требует выяснения оснований примирения, поэтому при таких случаях дело подлежит возврату органу досудебного производства.

Постановление суда о возвращении дела, поступившего в приказном производстве, обжалованию подсудимым не подлежит, так как это не является итоговым документом.

На стадии судебного разбирательства выделение уголовного дела не предусматривается, поскольку в таком случае дело не соответствует условиям приказного производства. В случае необходимости выделения на стадии судебного разбирательства дело подлежит возврату органу досудебного расследования.

Копия приговора направляется осужденному, который имеет семь суток для его оспаривания. Отсчетное время - дата получения исходя из уведомления. Сроки вручения приговора установлены ч. 1 ст. 629-6 УПК - не позднее суток с момента вынесения осужденному, его защитнику и потерпевшим, а другим участникам- только если они обратятся с соответствующим ходатайством. Таким образом, срок обжалования исчисляется с момента вручения.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока рассматривается в общем порядке, как предусмотрено ч. 2 ст. 50 УПК. Восстановление срока апелляционного обжалования рассматривается в порядке, установленном ст. 419 УПК.

Если осужденный выразил несогласие с приговором, то судья отменяет вынесенный им приговор и возвращает дело на досудебное производство для организации дознания либо расследования. Данное постановление не является предметом пересмотра в вышестоящих судебных инстанциях, но копия постановления направляется не только осужденному, но также потерпевшему и прокурору в день вынесения, другим участникам - только в случае поступления от них соответствующего ходатайства. Таким образом, участники процесса извещаются о возврате дела органу досудебного производства.

Осужденным может быть обжалован приговор только в случае несогласия его с суммой штрафа и данное основание не является нарушением его права на защиту, поскольку порядок приказного производства избирается самим осужденным еще на досудебной стадии. В случае, если осужденный оспаривает квалификацию, доказанность, разрешение гражданского иска, то данные вопросы требуют исследования и поэтому являются основанием для отмены приговора и возврата на досудебное производство.

Уголовные дела, рассмотренные в порядке приказного производства, не представляют особой сложности, поэтому в день поступления ходатайства судья обязан вынести постановление об отмене приговора и возврате дела органу досудебного производства: по проступку напрямую, по делам небольшой тяжести - через прокурора, то есть по тому порядку, по какому они поступили в суд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: