Лента новостей
0

Расчет минимальной зарплаты в Казахстане может измениться

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2018 14:18 abctv.kz
Минимальная заработная плата сегодня привязана к прожиточному минимуму.

На брифинге в СЦК министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова рассказала, что сейчас ведомство работает над предложениями по новому расчету показателя минимальной заработной платы в РК, передает корреспондент Zakon.kz.

"Если говорить о самих размерах и планах. Мы планируем, действительно, в настоящее время Минтруда совместно с другими госорганами готовит предложения. Прежде всего, по МЗП. Действительно, МЗП должна выполнять роль, прежде всего, экономического индикатора, который связан с ростом производительности труда в экономике, с ростом экономики", - пояснила она.

По ее словам, МЗП сегодня привязана к прожиточному минимуму.

"Но она начала использоваться больше, как величина для расчета различного вида социальных взносов в три системы: в фонд социального страхования, медицинского, пенсионного. Также МЗП у нас применяется в налоговой системе при исчислении различных видов налоговых платежей. Мы считаем, что МЗП не должна быть равна прожиточному минимуму", - подчеркнула М. Абылкасымова.

Как добавила министр, в ведомстве считают, что МЗП должна быть "отвязана" и должна быть связана, прежде всего, с уровнем роста ВВП, с уровнем роста производительности труда.

"Рост МЗП будет стимулировать рост зарплат в среднем в экономике. Такая работа сейчас министерством проводится, мы делаем подробные расчеты. Думаю уже осенью мы сможем выйти с новыми предложениями по пересмотру размера данного показателя", - заключила глава Минтруда.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: