Лента новостей
0

Отказ от единой валюты в ЕАЭС объяснила министр ЕЭК

a-tv.md, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2018 17:04 a-tv.md
Говорить о единой валюте преждевременно - министр.

В настоящее время в Евразийском экономическом союзе считают преждевременным даже обсуждение введения единой валюты, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Такие выводы сделали эксперты, изучая опыт Европейского союза.

«Путь интеграции очень извилистый, сложный, и нам не надо повторять полностью путь даже самых эффективных объединений (...) Мы поняли, что говорить о единой валюте по меньшей мере преждевременно, если вообще нам об этом потребуется говорить. Наши экономические структуры несколько отличаются от европейского союза. Доля взаимной торговли у нас составляет 14,5% (...) В Европейском союзе эта доля составляет 66%, то есть на введении единой валюты их предприниматели много сэкономили», - поделилась во время выступления в рамках конференции Astana Finance Days министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

В ЕАЭС находят более важным вопросы согласования денежно-кредитных политик. Во-вторых, необходимо расширять и использовать долю национальных валют.

«Нам надо обсуждать новые вещи, в том числе, вполне возможно, общий инфляционный таргет. И носили бы они не жесткий характер, а достаточно гибкий, при сохранении независимой денежно-кредитной политики наших центральных банков», - добавила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: