Лента новостей
0

Изменен процедурный стандарт «Аудит финансовой отчетности»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2018 07:37 Фото: zakon.kz

Изменен процедурный стандарт «Аудит финансовой отчетности»

 

Приказом Министра финансов РК от 13 июня 2018 года № 598 внесены изменения в процедурный стандарт «Аудит финансовой отчетности», утвержденный приказом Министра финансов РК от 24 апреля 2017 года № 272, которые вводятся в действие с 20 июля 2018 года.

Напомним, что целью аудита финансовой отчетности является получение обоснованного подтверждения достоверности финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан.

Теперь действие данного стандарта распространяется не только на должностных лиц уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений, на привлеченного (-ых) работника (-ов) служб внутреннего аудита и эксперта (-ов), но и на ассистента (-ов) государственного аудитора.

Оценка аудиторского риска представляет собой важнейшую задачу, определение степени риска зависит от качества аудиторской проверки.

Аудиторский риск - риск государственного аудитора о ненадлежащем выражении аудиторского мнения и неэффективности аудиторской проверки.

После внесенных изменений в стандарт, аудиторский риск определяется в размере 5% от объема запланированных аудиторских мероприятий.

Государственному аудитору, а теперь и ассистенту государственного аудитора, необходимо собирать аудиторские доказательства на основании письменных и устных запросов.

Дополнено, что количество аудиторских доказательств зависит от риска искажений финансовой отчетности и их качества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: