Лента новостей
0

Эксперт призывает бережно относиться к озеру Алаколь

yandex.com, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2018 17:24 yandex.com
Необходимо заранее предпринимать меры.

Как большой поток туристов может негативно повлиять на качество воды озера Алаколь, рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» эксперт по трансграничным водным ресурсам Игорь Коваль.

«Алаколь - одна из жемчужин Казахстана для развития туризма, и надо очень бережно относиться к этому озеру. Оно уникально своей водой, и по качеству не уступает Иссык-Кулю, что является большой перспективой для Казахстана. Я считаю, что большой приток туристов, это нормально, но надо действовать планомерно, чтобы история не повторилась, как с зонами отдыха на Капшагае», - сказал Игорь Коваль в кулуарах совещания представителей стран Центральной Азии, где обсуждаются существующие проблемы водных ресурсов.

По его мнению, чтобы вода озера Алаколь не утратила свои свойства и оставалась курортной зоной на долгие годы, необходимо заранее предпринимать меры.

«Капшагай - хороший пример. В советское время сначала решили развить туристические места, а потом только задумались, куда мусор и отходы девать. На Алаколе, как и во многих местах отдыха, необходимо предварительно провести коммуникации, чтобы вода не загрязнялась, и туда не попадали отходы. Проблема ведь возникает с экологией, когда элементарно люди перестают убирать за собой. У нас есть такая проблема в Баянауле, она начала только решаться. Нужна система переработки мусора, сбора мусора, и понимание у людей, что им необходимо начать бережно относиться к окружающей среде», - считает Игорь Коваль.

Так как Алаколь разделен между Алматинской и Восточно-Казахстанской областями, они и должны следить за решением проблем, считает специалист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: