Лента новостей
0

"Изба рыбака": где будет жить Трамп в Хельсинки

CC BY 3.0 / Lauri Silvennoinen / Old part of the Hotel, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2018 13:06 CC BY 3.0 / Lauri Silvennoinen / Old part of the Hotel
Отель известен тем, что там любили останавливаться советские дипломаты, он удобно расположен вдали от основных городских потоков с удобной транспортной логистикой.

Президент США Дональд Трамп, который планирует провести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки, прибудет в Финляндию вечером в воскресенье и остановится в отеле Hilton Helsinki Kalastajatorppa, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Отель входит в категорию самых дорогих отелей финской столицы, цена за одну ночь колеблется в районе от 200 до 2 тысяч евро, в зависимости от категории номера.

С вековой историей

История места, где построен отель Hilton Helsinki Kalastajatorppa, начинается с 1910 года, когда там располагались рыбацкая пристань. С тех пор в Финляндии это место получило название "Изба рыбака".

Первоначально, в 1939 году на этом месте открылся ресторан, в котором был уникальный для тех времен "Круглый зал" и обслуживалось одновременно до 2 тысяч клиентов, что было рекордом для скандинавских стран в то время.

Во времена войны в ресторане располагался госпиталь. В дальнейшем, здание было продано и на его месте в 1969 году открылось первое здание отеля. Второе и главное здание гостиницы было закончено в 1975 году, в нём было 158 номеров. Рядом с основными зданиями отелей находится официальный гостевой дом правительства Финляндии.

Изначально отели носили название Scandic Hotels, но в 2001 году были приобретены сетью Hilton Hotels & Resorts, после чего был проведён капитальный ремонт.

И историей сотрудничества

Отель известен тем, что там любили останавливаться советские дипломаты, он удобно расположен вдали от основных городских потоков с удобной транспортной логистикой.

И именно здесь в 1975 году впервые за несколько столетий за одним столом собрались лидеры тридцати пяти государств, чтобы обсудить вопросы европейской безопасности и сотрудничества. Подписанные тогда Хельсинские соглашения закрепили послевоенные границы в Европе и политические итоги Второй мировой войны. В ходе конференции была подписана, в том числе лидерами СССР и США, Всеобщая декларация прав человека и заложены основы организации, которая в будущем трансформировалась в ОБСЕ. Все это стало началом конца "холодной войны" и придало новый импульс политике разрядки.

Здесь же на полях совещания по сотрудничеству и безопасности в Европе встретились американский президент Джеральд Форд и генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Помимо этого, в 2014 году там встречались премьер-министры стран Северной Европы, а в 2012 году в отеле организовали встречу восьми президентов стран ЕС, обсуждавших экономическую ситуацию в Греции.

Президенты России и США планируют встретиться 16 июля в Хельсинки. В Кремле сообщили, что Путин и Трамп намерены обсудить перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: