Лента новостей
0

В СКО из-за азиатской чумы погибло около 1500 домашней птицы

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2018 18:32 из открытых источников
В селе Елецкое Айыртауского района Северо-Казахстанской области с 5 июля этого года введён карантин по болезни Ньюкасла птиц.

Как рассказал и.о. руководителя управления ветеринарии СКО Берик Альжанов, данное заболевания для здоровья людей не представляет никакой опасности. В основном от вируса страдают куры, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Болеют преимущественно куриные виды птиц, к ним относятся куры и индюки. Для уток и гусей данное заболевание не представляет никакой опасности. В настоящее время ситуация стабилизировалась, уничтожено около 1500 тысячи курей, проведена вакцинация всей домашней птицы в этом населённом пункте", - прокомментировал Берик Альжанов.

Специалисты отмечают, что скорей всего источником заражения являются дикие птицы во время перелёта. Продолжительность карантина составляет 30 дней. В этот период вывоз птицы за пределы села Елецкое запрещён. Для домашних птиц вакцинацию проводят бесплатно. Куриное мясо и яйца без клинических признаков заболевания можно употреблять в пищу после термической обработки.

К слову, болезнь Ньюкасла, или азиатская чума птиц, является вирусным заболеванием с поражением внутренних органов куриных особей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: