Лента новостей
0

К вопросу удостоверения доверенностей, совершаемых консулами Республики Казахстан (Жанабилова А.Б., Председатель Республиканской нотариальной палаты)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2018 18:00 Фото: zakon.kz

К вопросу удостоверения доверенностей, совершаемых консулами Республики Казахстан

 

Асель Жанабилова,

Председатель Республиканской нотариальной палаты

 

При самых разных обстоятельствах у граждан Республики Казахстан, находящихся за границей, возникает необходимость оформления каких-либо нотариальных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан: доверенностей для представительства в различных органах, заявлений, подписи на которых должны быть засвидетельствованы нотариально, и т.п. Эти и некоторые другие нотариальные документы можно оформить в консульских учреждениях Республики Казахстан, находящихся на территории других государств, так как на них возложена функция по совершению нотариальных действий.

Вместе с тем, в практике консульской и нотариальной деятельности нередко возникает вопрос о правомерности наделения консулов полномочиями по удостоверению доверенностей.

Так, например, в ответе на обращения, поступившие на блог Министра юстиции Республики Казахстан от 21 ноября 2013 года № 12090 [1], от 11 июня 2014 года № 15164 [2], от 13 февраля 2017 года № 3897 [3] было указано, что должностное лицо при осуществлении консульских функции руководствуется статьей 36 Закона Республики Казахстан «О нотариате» (далее - Закон «О нотариате») в которой установлен исчерпывающий перечень нотариальных действий, совершаемых должностным лицом, осуществляющим консульские функции, в число которых удостоверение доверенностей не входит.

Ответ на обращение от 17 февраля 2014 года № 13361 [4] дополняется следующим: «пунктом 1 статьи 58 Закона «О нотариате», нотариус и должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенность от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. Действующее законодательство Республики Казахстан четко определяет круг лиц, уполномоченных на удостоверение доверенностей, к числу которых должностные лица, осуществляющие консульские функции, не относятся».

В указанном обосновании, на наш взгляд, неверно толкуется норма, по вопросу субъектов имеющих право удостоверять доверенность. Полагаем, что когда Закон «О нотариате» говорит о должностных лицах, совершающих нотариальные действия, то в этот перечень включаются и должностные лица аппарата акима города районного значения, поселка, села, сельского округа, и должностные лица, осуществляющие консульские функции от имени Республики Казахстан, а также некоторые иные должностные лица, которым в соответствии со статьей 37 указанного Закона предоставлено право удостоверять доверенности.

И только в ответе на вопрос от 23 февраля 2017 года № 4215 [5] изложена иная позиция по вопросу об удостоверении доверенностей консулами. В частности, было указано, что доверенность является односторонней сделкой, а одной из функции, должностных лиц при осуществлении консульских функций является удостоверение сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан. Таким образом, должностные лица, осуществляющие консульские функции вправе удостоверять гражданам Республики Казахстан доверенность.

Республиканская нотариальная палата, полагает следующее, согласно пп.3) пункта 2 статьи 1 Закона «О нотариате» правом совершать нотариальные действия обладают лица, исполняющие консульские функции от имени Республики Казахстан. Данная норма основана на положении пункта 2 статьи 11 Конституции Республики Казахстан, в соответствии с которым Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Осуществление должностными лицами консульских учреждений Республики Казахстан за пределами государства нотариальных действий основано также на норме п. «f» статьи 5 Венской конвенции о консульских сношениях, заключенной в Вене 24 апреля 1963 года (РК присоединился к конвенции 31 марта 1993 года), пп.10) пункта 37 Консульского устава Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240 (далее - Консульский устав).

Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами, перечислены в пункте 63 Консульского устава и статье 36 Закона «О нотариате».

Исходя из перечисленных полномочий консула, указанных в Консульском уставе и Законе «О нотариате», консул удостоверяет сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 148 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) сделки подразделяются на односторонние и двух - или многосторонние (договоры). Так, пункт 2 данной статьи односторонней считает сделку, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Также согласно пункту 1 статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Таким образом, доверенность является односторонней сделкой, фиксирующая содержание и пределы полномочий доверенного, действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для доверителя.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в перечне нотариальных действий, совершаемых нотариусами закрепленных в статье 34 Закона «О нотариате» нотариальное действие по удостоверению доверенностей также не выделено в самостоятельное нотариальное действие, при этом нотариусы его совершают.

В связи с вышеизложенным полагаем, что должностные лица, осуществляющие консульские функции вправе удостоверять доверенности гражданам Республики Казахстан.

 

Список использованной литературы:

1. https://www.adilet.gov.kz/ru/node/51040

2. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31567036#pos=0;37

3. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38033184#pos=0;0

4. https://www.adilet.gov.kz/ru/node/54398

5. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34352148#pos=0;0

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: