Лента новостей
0

Несколько топовых объектов в РК рискуют быть не приватизированы

Алау, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2018 12:54 Алау
Это объекты министерств по инвестициям и развитию, оборонной и аэрокосмической промышленности, культуры и спорта, образования и науки.

На заседании правительства РК рассмотрены текущие итоги исполнения Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, передает корреспондент Zakon.kz.

«По итогам первого полугодия текущего года из 887 объектов Комплексного плана выставлено 502 объекта, из них продано 421 на сумму 216 миллиардов тенге. 266 объектов находится на стадии реорганизации и ликвидации. Выполнение Комплексного плана приватизации с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов составляет 77,4%, - сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

По его словам, к выставлению в первом полугодии текущего года было запланировано 104 объекта.

«Фактически выставлено 89 и по 15 объектам принято решение о реорганизации и ликвидации. Из выставленных объектов продано 39 на сумму 36 миллиардов тенге», - пояснил глава ведомства.

Также он проинформировал о приватизации по топовым объектам.

«Из 63 топовых объектов Комплексного плана на сегодняшний день продано 15 на сумму 110,5 миллиардов тенге. К реализации в текущем году запланировано 39 топовых объектов, из которых в первом полугодии 8 выставлено, в том числе 2 продано. Остальные объекты на стадии предпродажной подготовки и переговоров с потенциальными покупателями», - уточнил министр.

В то же время, по его данным, в отношении 4 топовых объектов республиканской собственности имеются проблемы, поскольку госорганами не выполнены необходимые мероприятия для выставления на продажу либо рекомендации комиссии по приватизации.

«Это объекты министерств по инвестициям и развитию, оборонной и аэрокосмической промышленности, культуры и спорта, образования и науки. В результате, создается риск не реализации в текущем году данных 4 объектов, хотя Минфином неоднократно указывалось госорганам на необходимость ускорения процедур по приватизации», - заключил Б. Султанов.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: