Лента новостей
0

В Алматы осужден бизнесмен Аблай Габжалилов

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2018 15:51 inform.kz
Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В Алмалинском районном суде по уголовным делам вынесли приговор бизнесмену Аблаю Габжалилову, передает корреспондент МИА «Казинформ».

О задержании бывшего топ-менеджера АО «Аралтуз» Аблая Габжалилова стало известно в феврале прошлого года. В отношении него расследовалось уголовное дело по обвинению в неуплате налогов в бюджет при поставках угля. Нарушения выявили за 2011-2012 годы.

По материалам уголовного дела, Аблай Габжалилов открыл на подставных лиц пять подконтрольных ему товариществ. Для контроля за деятельностью четырех товариществ, он стал учредителем и директором ТОО «Евразия Комир Трейд», куда назначил подсудимую Бирмагамбетову главным бухгалтером. Она с целью уклонения от уплаты налогов с предприятий в особо крупном размере не отражала в первичных бухгалтерских документах, в кассовой книге, поступавшие наличные денежные средства от реализации угля, не заполняла приходные и расходные ордера.

«Внося в бухгалтерскую документацию заведомо ложную информацию о хозяйственной и финансовой деятельности товариществ, подсудимые уклонились от уплаты налогов, а именно КПН в сумме 1 566 459 674,60 тенге и НДС в размере 764 576 425 тенге», - говорится в приговоре суда.

Суд признал Аблая Габжалилова виновным по статье 222 (Уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет с организаций) ч.3 УК, и приговорил его к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 3 года. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Кроме того, вещественные доказательства - 540 тысяч 750 долларов США и 163 тысячи 080 тенге, изъятые у Аблая Габжалилова в ходе досудебного расследования, обращены в доход государства. По мнению суда, эти деньги являлись неучтенными средствами, то есть были нажиты преступным путем.

Вместе с тем суд оправдал Габжалилова по статье 235 УК РК «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: