Лента новостей
0

Конфликт между гражданами был успешно урегулирован в суде путем медиации

Liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 12:50 Liter.kz
Производство по делу было прекращено.

В Катон-Карагайском районном суде Восточно-Казахстанской области было рассмотрено гражданское дело по иску Ерболата Атабаева к Раджану Алпыспаеву о взыскании долга, сообщает Zakon.kz.

Сумма долга составляла 90 796 тенге, судебных расходов - 908 тенге. Но в ходе предварительного судебного заседания стороны заключили между собой соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по которому ответчик Алпыспаев обязался выплатить истцу долг в оговоренный соглашением срок.

Суд, изучив заявления сторон и материалы дела, утвердил заключенное ими соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации, поскольку условия соглашения не противоречили закону и не нарушали чьи-либо права, свободы и законные интересы.

При этом суд руководствовался Международным Пактом о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 года), Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 г.), ратифицированными законом РК; Законом РК «О медиации», ГПК РК и Налоговым кодексом РК.

От взыскания судебных расходов истец отказался. Истец, в свою очередь, обязался принять исполнение. Суд разъяснил сторонам, что в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между ними о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Напоминаем, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые были в нем оговорены. Соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего соглашение.

Таким образом, производство по делу было прекращено.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: