Лента новостей
0

Ашимбаев: Мы хотим улучшать жизнь людей с ограниченными возможностями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 14:50 Фото: zakon.kz

Ашимбаев: Мы хотим улучшать жизнь людей с ограниченными возможностями

 

Вопрос доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями обсудили сегодня в акимате Астаны. Инициатором встречи неправительственного сектора, сотрудников акимата Астаны и главы города Асета Исекешева стала партия «Нур Отан», передает корреспондент Zakon.kz.

Цель встречи - услышать конкретные предложения и замечания по заданному вопросу, а также выработка стратегии по улучшению жизни для людей с инвалидностью.

Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев отметил четыре приоритета в данном направлении: создание «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями; содействие инклюзивному образованию (прежде всего для детей); помощь в трудоустройстве для людей с ограниченными возможностями («чтобы они могли зарабатывать и сами обеспечивать условия своей жизни и уровень дохода»); совершенствование законодательства страны в этой сфере.

«Мы активно хотели бы поработать с НПО, общественными организациями и госорганами в этом направлении. Хотели бы, чтобы в дальнейшем наш проект «Кедергісіз келешек» приносил конкретную пользу людям. Чтобы им не занимались просто как статистикой, обычным мониторингом, а чтобы наш проект улучшал качество жизни людей с ограниченными возможностями», - сказал Ашимбаев на совещании.

К слову, теперь этот проект будет курировать экс-министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

«Вы все знаете Тамару Касымовну, это человек, который долгие годы работал в сфере социальной защиты, была министром труда и социальной защиты населения, у неё большой опыт в этой сфере. И мы хотим вместе переформатировать наш партийный проект - приносить пользу казахстанцам», - сказал он.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: