Лента новостей
0

Как идет работа в СЭЗ после критики Главы государства, рассказали в МИР РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 16:23 Фото: zakon.kz

Как идет работа в СЭЗ после критики Главы государства, рассказали в МИР РК

 

Несмотря на критику Президента Нурсултана Назарбаева в адрес работы СЭЗ, прозвучавшую в начале года, уже есть положительные результаты. Так, запущено порядка 170 проектов на территории СЭЗ и привлечено более 800 миллиардов тенге в виде инвестиций и налогов. Об этом на IV съезде участников специальных экономических зон (СЭЗ) в Астане сообщил руководитель управления специальных экономических и индустриальных зон Комитета по инвестициям МИР РК Арсен Мендыгазиев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«С нашей стороны была соответствующая реакция на критику Главы государства в начале года. Мы стараемся быть в тесном контакте с представителями специальных экономических зон. Несмотря на критику, тем не менее есть уже положительные результаты. Какие-то СЭЗ реализуются более успешно, какие-то медленно. На сегодня уже запущено порядка 170 проектов на территориях 11 СЭЗ. Привлечено более 800 миллиардов тенге инвестиций и налогов. Порядка 130 миллиардов тенге возвращено. Это говорит о том, что эффект от СЭЗ есть и в дальнейшем он будет расти», - сказал Мендыгазиев.

В то же время, по его мнению, есть ряд проблемных и наболевших вопросов.

«Мы пытаемся их решить на площадках нашего министерства и Правительства РК. В Мажилисе Парламента находится на рассмотрении проект закона о специальных экономических индустриальных зонах. В рамках этого законопроекта мы постараемся учесть все наболевшие вопросы. Это вопросы упрощения земельных отношений, совершенствование налоговых льгот. Сейчас на рассмотрении в государственных органах находится проект заключения по ряду поправок депутатов Мажилиса Парламента. Надеюсь, что вся эта работа найдет свое применение», - добавил Мендыгазиев.

В свою очередь заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Куаныш Бишимов отметил, что именно СЭЗ являются драйверами экономики, а их главная задача - стать лучшими примерами новых технологий и заводов.

«Для этого государство оказывало очень большую поддержку. Сегодня у нас в стране 11 экономических зон, создано порядка 14,5 тысячи рабочих мест. Для нас как для палаты это очень важно - констатировать факт, что возле специальных экономических зон концентрируется большое количество представителей малого и среднего бизнеса. Это - рабочие места и социальные аспекты. Когда малый и средний бизнес находится рядом, он видит уровень развития в предприятиях, стремится к тому, чтобы быть таким же конкурентоспособным и создавать новые продукты», - рассказал Бишимов.

Согласно их изучению данного вопроса, во всех странах СЭЗ проходят через какие-то определенные сложности.

«Мы это видим, но самое главное, что госорганы не отходят от нас, и есть понимание того, что совместно с бизнесом и госорганами возможно вырабатывать такие предложения, которые приносили бы дальше эффект для развития СЭЗ и бизнеса. Мы знаем, что есть экономические зоны, которые где-то не заполнены. Наверное, примером послужат специальные зоны Астаны и Алматы. Эти зоны до какого-то уровня доходят. И есть проблемы в Караганде, но думаю, что они временные», - подчеркнул Бишимов.

Он также отметил, что именно СЭЗ должны двигаться для экспорта и внутренних потребностей.

«Мы должны получать новые продукты. В этой связи палата всегда открыта и готова работать», - заверил заместитель председателя.

 

Жанат Тукпиев

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: