Лента новостей
0

ДВД Алматы: 99% автоворов являются безработными

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2018 18:45 inform.kz
Полиция утверждает, что в южной столице снизилась преступность в сфере автокраж.

Чаще автомобильными кражами и грабежами занимаются жители, приехавшие из других областей страны. Об этом на брифинге рассказал начальник отдела по раскрытию краж чужого имущества Алексей Стрельцов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В полиции отметили, что 98,8 процентов из задержанных преступников, занимающихся кражами авто - безработные.

«Из 165 задержанных в этом году преступников 73 являются жителями других областей, что составляет 44 процента, но не стоит исключать, что оставшиеся 72 человека тоже являются приезжими, имеющими временную регистрацию в Алматы. В связи с этим можно сказать, что в основном этот вид преступлений совершается приезжими. Также из этих 165 лиц 98,8 процента являются безработными», - рассказал А. Стрельцов.

По данным полиции, кражи автомашин происходят в Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском районах. В основном, в вечернее и ночное время. Б/у запчасти продаются на рынках автозапчастей «Car City» и «Тулпар». Большим спросом пользуются зеркала от автомобилей марок Lexus, Toyota, Land Cruiser.

Полицейский также напомнил, что лучше не пытаться справиться с преступником один на один.

«Если случилась подобная ситуация, человеку необходимо позвонить на 102. Не нужно провоцировать агрессивных людей. Если преступника застигнуть в момент преступления, то он готов на все. Вплоть до нанесения телесных повреждений, чтобы избежать наказания», - добавил А. Стрельцов.

В 2018 году в Алматы совершенно 1 688 краж из автомашин. В прошлом году таких преступлений было зарегистрировано 2 310. Окончено 248 уголовных дел (355 уголовных дел окончено в 2017 году). В полиции отметили, что раскрываемость улучшилась на 3 процента - с 15,8 до 18,8%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: