Лента новостей
0

Идущие сквозь огонь: Как на самом деле работают пожарные Казахстана

Полит.ру, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2018 16:47 Полит.ру
В 2018 году исполнилось ровно 100 лет со дня создания противопожарной службы.

Что движет людьми, готовыми добровольно бросаться в огонь ради спасения чужой жизни? Кто и по каким причинам приходит в противопожарную службу, и что их там удерживает? Чем занимаются пожарные, когда нигде ничего не горит? Ответить на все эти вопросы попытался сегодня журналист Zakon.kz.

Исторический экскурс

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет об организации государственных мер по борьбе с огнем. Этот документ положил начало для создания противопожарной службы в постреволюционной России, а затем и в других республиках Советского Союза. В Казахстане профессиональное становление пожарной охраны началось в конце 30-х годов после приезда выпускников отделения пожарной охраны школы НКВД СССР и пожарного техникума.

Уже в начале 40-х они составили костяк управления пожарной охраны в Алматинской области, а затем и в других городах республики. Благодаря проделанной работе в 1941 – 1943 годах количество пожаров и материальный ущерб от них сократились почти в два раза. В 1946 – 1951 годах, благодаря повседневному контролю над проводимыми пожарно-профилактическими мероприятиями удалось избежать пожаров на всех 65 действующих предприятиях Казахстана.

В период освоения целинных и залежных земель в 1954 – 1956 годах штат центрального аппарата управления пожарной охраны был увеличен почти в два раза, а так же создано добровольное пожарное общество. Наконец в середине 60-х годов профессиональная пожарная охрана была передана в ведение МВД, и при ней были созданы: – отдел техники и средств связи, нормативно-техническое и организационно-строевое отделения, а так же пожарно-техническая лаборатория. Примерно в том же виде, противопожарная служба существует и в наши дни.

За годы работы в журналистике, мне сотни раз приходилось выезжать на реальные пожары, присутствовать на различных противопожарных учениях, проводить вместе с сотрудниками ДЧС разъяснительную работу среди населения и т.д. И общаясь с пожарными и слушая их рассказы о своей работе, я всегда поражался тому, насколько эти люди преданы своему делу. Причем ими движет совсем не денежное вознаграждение (на зарплату пожарного не разбогатеешь), а совсем иные мотивы. О специфических особенностях работы и характере этих людей я хочу рассказать сегодня.

Профилактика превыше всего

Начну с описания обычной пожарной части (ПЧ). Как правило, они расположены так, чтобы вовремя поспеть в любую точку вверенного их охране района. При это каждая городская ПЧ обслуживает огромную территорию включающую несколько микрорайонов, обширный массив частного сектора, а так же немало промышленных предприятий.

Особенно сложно приходиться тем ПЧ, на территории которых расположены объекты, где имеются различные взрывоопасные вещества. Например, нефтебаза, крупные АЗС, аэропорт или проходит участок железной дороги, где перевозят цистерны с бензином, газом и другими горючими материалами.

Однако, несмотря на разнообразие потенциальных источников возгораний, пожарным, не столь часто приходится участвовать в ликвидации крупных пожаров. Более того, в крупных городах типа Алматы (именно с пожарными этого города мне приходилось в основном общаться), их число даже уменьшается из-года в год.

В основном этого удается добиться благодаря мерам профилактики. Например, пожарные раздают жителям подконтрольного им района специальные информационные листки и так называемые корешки-предложения, где сообщается о наиболее значительных пожарах произошедших в районе, указывается предположительная причина, и даются советы, как избежать подобной беды.

Любой человек опасается за сохранность своего имущества, а потому прочитав этот листок, обязательно осмотрит свой дом, устраняя неполадки способные стать причиной пожара. К тому же он наверняка расскажет об этом своим родственникам и знакомым, которые в свою очередь так же постараются сделать все возможное, что бы избежать возгорания.

Так же пожарные организуют собрания соседей проживающих по улице, где недавно произошел пожар. Люди, собственными глазами видевшие, как сгорел соседний дом, откликаются на призыв пожарных очень охотно.

Безалаберность на грани суицида

Тем не менее, полностью избежать пожаров не удается. Основные причины их возникновения в жилом секторе – короткое замыкание или неполадки в отопительном оборудовании, которому хозяева частных домов не уделяют должного внимания. Хотя бывают и вовсе вопиющие факты. Так, недавно в Алматы был случай, когда мужчина решил отогреть замерзшую солярку… поставив бочку в печь. В итоге частный жилой дом сгорел дотла.

К слову люди, зачастую не очень-то заботятся о своей пожарной безопасности. Не смотря на многократные предупреждения пожарных, продолжают складировать легко воспламеняющиеся материалы на крышах и чердаках, пользуются не исправными электроприборами и сомнительными газовыми баллонами. Не следят должным образом за тем, что бы в печи или дымоходе не образовались трещины, сквозь которые может проскочить искра, и уж конечно не штукатурят их каждой весной, как это положено по правилам безопасности. А некоторые продолжают курить в постели и не заботятся о том, чтобы спички и другие пожароопасные предметы были недоступны для детей.

Вызывает тревогу и доступность подъезда спецтехники к месту пожара. Если раньше была проблема самовольно установленных шлагбаумов, которую сейчас более или менее удалось решить, то теперь им на смену пришли автомобили припаркованные в неположенных местах. И как пожарные не стараются объяснить горожанам, что в случае возникновения ЧС спецтехника пройти попросту не сможет, а если и попадет во двор, то огнеборцы не смогут добраться до пожарного гидранта, это почему-то ничуть не страшит самих жителей жилого массива.

Хотя при случае они не прочь упрекнуть пожарных в том, что те не смогли оперативно прибыть на место, и якобы вообще приехали без воды. Почему-то люди никак не могут понять, что объем автоцистерны составляет 6-7 тонн, а напор среднего ствола 3,5 литра в секунду. То есть, запаса в автоцистерне хватает на 7-10 минут работы. А потому прибыв на место, одно отделение тут же приступает к тушению пожара, а второе начинает поиски пожарного гидранта или другого не ограниченного источника воды. Видя это, очевидцы начинают думать, что своей воды в этой машине нет. Не могут же пожарные объяснять каждому, что вода у них есть, но оставлена на крайний случай.

Довольно часто выставляют свои претензии к пожарным соседи погорельцев живущие снизу. Понятно, что при тушении пожара в квартире расположенной на верхнем этаже, вода затапливает чуть ли не весь подъезд. Но с этим ни чего не поделаешь – задача пожарных потушить огонь и не допустить повторного возгорания. А о том, что соседи снизу только что сделали евроремонт, им думать некогда.

От сезона до сезона

К слову, все пожары делятся по возрастающим номерам, от 1 до 3, и для каждого номера предусмотрен выезд определенного количества машин – чем выше номер, тем больше спецтехники. А по третьему номеру и вовсе высылается чуть ли не половина техники со всего города.

В целом же пожары – явление сезонное. Например, с наступлением зимних морозов, работы у пожарных заметно прибавляется и сотрудникам каждой алматинской ПЧ приходиться выезжать в среднем по 2-3 раза за сутки. Весной обычно наблюдается затишье и пожарным в основном приходится выезжать на горение мусора. Хотя иногда, но все же достаточно редко, горят и административные здания и жилые дома.

Летом, начинается сезон сухостоя и снова у пожарных работы прибавляется. Особенно трудно приходится тем ПЧ, на участках которых расположены степные и лесные массивы. Обычно, когда возникнет пожар в степи или в лесу, выезжает сразу 2-3 расчета и работают до полной его ликвидации. К счастью, крупные ЧС случаются редко.

В последний раз алматинским пожарным приходилось работать по повышенному номеру в феврале этого года, когда горел супермаркет, на втором этаже которого находится гостиница. Тогда, на помощь районной пожарной части были направлены дополнительные силы и средства из других расположенных рядом ПЧ. В итоге пожар был ликвидирован, никто из людей не пострадал.

Покой им только сниться

Сразу отмечу, что у пожарных бывают дни, когда не поступает ни одного сообщения о пожаре. Тем не менее, вопреки распространенному среди обывателей мнению, пожарные при отсутствии вызовов не спят целыми днями и не бездельничают. Даже при отсутствии основной работы, график дежурства у них довольно напряженный.

Рабочий день начинается с развода, где проверяется внешний вид, наличие всех необходимых инструментов и средств защиты. Проводиться инструктаж по технике безопасности. Затем следует сдача-прием спецтехники, где проверяется не только исправность всех агрегатов, но и наличие топлива и воды в автоцистернах. После развода происходит прием техники у прошлой смены. Проверяются все агрегаты, наличие топлива и воды в автоцистернах.

Затем начинаются занятия по физической подготовке и сдача нормативов. Например, полное развертывание боевого расчета, выполняемое отделением из четырех человек, занимает всего лишь 63 секунды. Так же они отрабатывают подъемы и спуски по лестнице, приемы оказания первой медпомощи и другие полезные навыки, необходимые им в работе. Когда все нормативы сданы, начинается работа с документацией, проводятся занятия по политологии, социологии, психологии и другим предметам, включающим обсуждение различных методик используемых зарубежными коллегами. В общем, скучать пожарным не приходиться. Все это мне неоднократно приходилось видеть лично. И при этом у меня всегда создавалось впечатление, что все это они воспринимают ни как работу, а командную игру.

Естественный отбор

Как мне не раз говорили пожарные, проработавшие в пожарных частях по 20-25 лет, не смотря на то, что за эти годы случалось повидать разное, а то и рисковать жизнью, со временем пожарная часть воспринимается ими уже, как второй дом, а коллектив – как близкие родственники. Ведь работа эта довольно сложная и приходиться постоянно быть в напряжении, а потому коллектив должен быть сплоченными и любой из пожарных всегда должен быть готов прийти на помощь другу. А это дорогого стоит.

К слову, устроиться на работу в пожарную часть очень нелегко. Обязательна срочная служба в армии или военная кафедра в вузе и прохождение специальной медкомиссии, где основное внимание уделяется психическому здоровью. Кроме того, каждый новобранец тщательно проверяется по линии полиции. И тем не менее иногда, в эту профессию (как и любую другую) попадают «случайные» люди. Но, как мне не раз говорили пожарные-ветераны, пригодность человека к этой работе выясняется в первые два года. Если за это время он не уволился – значит, будет работать до пенсии, потому, что эта опасная работа сродни наркотику. Появляется адреналиновая зависимость, страсть к острым ощущениям, и привыкший к этому человек, уже не может даже представить себя на другой работе.

В результате такого естественного отбора остаются сильнейшие. Не только физически, но и психически.

Им не страшно лезть в горящее здание, работать в зимнюю стужу в промокшей насквозь одежде, или откачивать разлившееся топливо из цистерны, когда одной искры достаточно чтобы все взорвалось. А многие молодые ребята продолжают повышать свое образование и получив диплом вуза становятся офицерами и уходят на повышение. И для зависти здесь нет места. Наоборот, пожарные очень любят с гордостью рассказывать о своих бывших сослуживцах достигших определенных высот на карьерной лестнице.

Не ради денег и почестей

К слову зарплаты пожарных не очень большие, хотя в прошлом году их и подняли на 25%. В среднем оклад составляет 70-75 тысяч тенге. Но конечно идут надбавки за звание, классность, выслугу лет и так далее. В итоге, выходит вполне неплохая сумма и, как отмечают многие из опрошенных мною бойцов, на жизнь им хватает.

При этом, кроме руководительского состава, представители которого несут службу каждый день, остальные пожарные работают сутки через трое. Хотя закон запрещает им официально трудиться на какой-либо должности (кроме преподавательской деятельности), относя это к одному из проявлений коррупции, такой график службы позволяет заниматься домашним хозяйством, обустройством своего дома и другими личными делами. Некоторые держат скот или имеют собственный сад и огород, что так же является не плохим подспорьем к окладу.

Но все же главное для них не это. По общему мнению, опрошенных мною бойцов, их привлекает на эту службу причастность к команде, осознание своей значимости и полезности при спасении людей и имущества, а главное – чувство экстрима, которое, подобно наркотику, постепенно настолько входит в привычку, что человек уже не мыслит себя на другой, более спокойной работе. Хотя, возможно некоторые этого даже не осознают, воспринимая профессиональные риски, как должное, и даже не пытаются разобраться в своих ощущениях.

В этом я убеждался ни раз, беседуя с рядовыми пожарными. Так, например, как-то находясь по работе в алматинской ПЧ №4, я пытался разговорить одного из местных героев – командира отделения, старшего сержанта Хазимжана Ильясова, награжденного медалью «За отвагу». По рассказам коллег он ее получил за умелые действия при крупном пожаре, возникшем на складе завода лакокрасочных материалов. Тогда помимо спецтехники из различных ПЧ, были задействованы даже поливомоечные машины. А сам Хазимжан на своих плечах вынес из огня 3 кислородных баллона от находившегося на складе сварочного аппарата.

Как позже просчитали аналитики, если бы они взорвались, то в результате цепной реакции пострадал бы целый жилой массив, не говоря уже о самих огнеборцах. Но как я не пытался разговорить героя, о своих подвигах он рассказывал очень скромно. Мол, да вынес тогда три баллона. А до этого, да и после – вытаскивал из горящих домов газовые баллоны. Так же много раз приходилось вытаскивать из пожара людей.

В общем, по его словам, за 10 лет много разных случаев было, но они не запоминаются, да и на работе у них не принято друг другу рассказывать, что происходило на выезде. Разве, что случайно в разговоре где-то проскользнет. Ведь, каждый пожарный работает не один, а в команде, а потому говорить о своих личных подвигах как-то не принято. В принципе, если подумать, то, наверное, каждый пожарный достоин награды, так как различные подвиги совершали практически все. Просто они это не афишируют и воспринимают, как один из элементов работы.

Как вести себя при пожаре

В заключение, хотелось бы еще раз напомнить о правилах безопасности при пожаре. В принципе, этих рекомендаций не так уж много, но их соблюдение может свести последствия возгорания к минимуму.

1. При первых признаках возгорания или запахе дыма, не мешкая нужно вызвать пожарных, позвонив по телефону «101» и отчетливо сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.

2. Выключить электричество и перекрыть газ.

3. Ни в коем случае не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее.

4. Позаботьтесь о спасении детей и престарелых. Уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов и быстрое распространение огня.

5. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно всеми доступными средствами: водой, огнетушителем, любой плотной тканью, песком или землей из цветочных горшков.

6. Ни в коем случае не тушите водой включенные электроприборы, так как вода хорошо проводит электричество.

7. Если пожар возник в одной из комнат, плотно закройте двери горящей комнаты. Это помешает огню распространиться по всей квартире. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения не проникал дым.

8. В сильно задымленном пространстве передвигайтесь ползком или, пригнувшись (поскольку огонь и дым распространяются именно снизу вверх), прикрыв органы дыхания тканью, лучше мокрой.

9. При прохождении через горящее помещение снимите плавящуюся и легковоспламеняющуюся одежду, облейтесь водой, накройтесь мокрым одеялом и, задержав дыхание, преодолейте помещение бегом.

10. Если самостоятельно покинуть помещение невозможно, помните – самое безопасное место на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас в первую очередь. Обозначьте свое местоположение, вывесив белую простыню, или другую заметную ткань.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: