Лента новостей
0

ЕНПФ вышел из состава акционеров компании Кенеса Ракишева SAT & Company

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2018 16:45 Фото: zakon.kz

ЕНПФ вышел из состава акционеров компании Кенеса Ракишева SAT & Company

 

Доля простых акций АО «SAT & Company» Кенеса Ракишева выросла до 96,8%.

АО «SAT & Company» сообщило об изменении состава его акционеров, владеющих десятью и более процентами акций компании, сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Из состава акционеров выбыло АО «Единый накопительный пенсионный фонд». Такое изменение официально зарегистрировано 13 июля 2018 года, сообщается в предоставленном KASE документе компании.

По состоянию на 13 июля 2018 года в состав акционеров-держателей простых акций АО «SAT & Company» входят Кенес Ракишев (96,896% голосующих ценных бумаг) и миноритарии (3,104%), сообщается на официальном сайте компании.

По данным на 1 июля 2018 года, акционерами-держателями простых акций АО «SAT & Company» являлись Кенес Ракишев (77,724% акций) и ЕНПФ (17,303%). Ранее в состав акционеров компании входил Данияр Мусинов, который в 2014 был назначен на должность председателя правления SAT & Company. В 2015 году он передал свою долю Кенесу Ракишеву.

Председателем правления SAT & Company является Алкен Куанбай, председателем Совета директоров - Кенес Ракишев.

Основными видами деятельности компании SAT & Company являются оптовая торговля нефтепродуктами, нефтехимическая промышленность, металлообработка, авиационные перевозки и инвестиции в наиболее быстрорастущие отрасли экономики. Компания стремится войти в число 30 крупнейших промышленных холдингов СНГ по размеру рыночной капитализации, сообщается на сайте компании.

Кенес Ракишев занимает восьмую строчку рейтинга среди 50 богатейших бизнесменов Казахстана в 2018 по версии Forbes Kazakhstan. На май 2018 его состояние оценивалось в 691 млн долларов.

 

Мария Дубовая

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: