Лента новостей
0

Путин подписал закон об ответственности товарных агрегаторов перед покупателями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2018 10:39 Фото: zakon.kz

Путин подписал закон об ответственности товарных агрегаторов перед покупателями

 

Закон об интернет-агрегаторах, которым вносятся изменения в закон «о защите прав потребителей», подписан Президентом России Владимиром Путиным. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации как федеральный закон №250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»».

Документ направлен «на восполнение пробелов в правовом регулировании при реализации товаров и услуг в интернете и создание дополнительных механизмов для защиты прав приобретающих их потребителей». Поскольку ранее не регулировалась деятельность компаний, которые не продают самостоятельно товары или услуги, но получали за них оплату, это, по мнению авторов данной инициативы, ставило их вне законодательства о защите прав потребителей, так как на них не возлагалось никакой ответственности за соблюдение этих прав.

Закон вводит понятие владельцев товарных агрегаторов и обязывает их предоставлять потребятелям информацию о себе и продавце (исполнителе) товаров (услуг), а также обо всех произошедших в ней изменениях. Сделать это они смогут, разместив соответствующую информацию на своих сайтах или страничках в интернете.

Продавцы (исполнители) обязаны будут сообщать владельцам агрегаторов достоверную информацию о себе и размещать ее на своих сайтах. В случае изменения такой информации они должны проинформировать владельца агрегатора в течение одного рабочего дня с момента внесения изменений, одновременно уточнив информацию на своем сайте. Владелец агрегатора, получив такую информацию, также в течение одного дня должен внести изменения и на своем сайте.

Владельцы агрегаторов, предоставившие потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или их продавце (исполнителе), будут нести ответственность за убытки, которые потребители понесли, приобретя товар (услугу) на основании этой информации.

В то же время они не будут нести ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации, и за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи им некачественных товаров (услуг) и обмена непродовольственного товара на аналогичный. Правда, если иное не предусмотрено в соглашении между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа их отношений.

Владелец агрегатора не будет нести ответственность и за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации в товаре (услуге), в случае если он не изменял полученную от продавца (исполнителя) информацию.

Потребитель, согласно этому закону, получит право потребовать от владельца агрегатора возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара или услуги. На такой возврат отводится 10 дней со дня предъявления требования. Однако он станет возможен, если товар еще не передан, или услуга не оказана в установленный срок, а потребитель направил продавцу или исполнителю уведомление об отказе от них и сообщил об этом владельца агрегатору. В возврате предоплаты может быть отказано, если продавец предоставит владельцу агрегатора подтверждение о передаче товара потребителю. Закон вступит в силу 1 января 2019 года.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: