Лента новостей
0

На юге Казахстана женщина скончалась от укуса клеща

Скорая помощь, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2018 12:41 Скорая помощь
Медики подтверждают, что в больнице есть еще один заболевший конго-крымской геморрагической лихорадкой.

В Кызылординской области минувшей ночью скончалась 37-летняя жительница Жанакорганского района региона, поступившая в инфекционную больницу с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку (ККГЛ) – опасную инфекцию, переносимую иксодовыми клещами, передает Спутник.

"Жительница Жанакорганского района поступила к нам 29-го июля. Подозрение на конго-крымскую лихорадку было сразу в связи с клиническими проявлениями, и больная получила всё необходимое лечение, прописываемое в таких случаях. Медики сделали всё возможное, чтобы спасти тяжелую пациентку, у ККГЛ очень большой процент летальности, но организм женщины не справился, минувшей ночью она умерла", — рассказала главный врач Кызылординской областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова.

Врачи говорят, что инфекцию погибшая получила со 100%-ной вероятностью от клеща.

"Семья её занималась животноводством, и сама она ухаживала за скотом, доила коров, — отметила Айна Карабузаовна. — Ввиду того, что большая часть скота у нашего населения находится на вольном выпасе, а сейчас сезон исхода иксодовых клещей, они в это время активно размножаются, возможность того, что с пастбища на скотный двор сельхозживотное принесет зараженного клеща, высока".

Семья скончавшейся кызылординки находится под наблюдением медиков, но опасности для здоровья мужа и детей погибшей нет.

"Дело в том, что дома, на начальной стадии болезни, у неё не было геморрагических проявлений, характерных для конго-крымской геморрагической лихорадки. То есть, кровотечений из носа, ушей, кожных пор. А для распространения болезни важен контакт с кровью", — пояснила Мухамбетова.

Сейчас в областной инфекционной больнице Кызылорды, лежит еще один больной с ККГЛ — тридцатилетний мужчина, также работавший в самом неблагополучном по клещам Жанакорганском районе на стройке в сельской местности. Состояние его, как рассказали в больнице, стабильное тяжелое, поступил он несколько дней назад с высокой температурой, ознобом, болями в мышцах и подозрением на ОРВИ. Но после взятых анализов стало ясно, что у пациента такая особо опасная инфекция, как ККГЛ, и с 31-го июля он получает лечение от лихорадки.

К слову, согласно энтомологическим прогнозам, в связи с увеличением численности иксодовых клещей — переносчиков ККГЛ — в Кызылординской области ожидали осложнения эпидситуации по конго-крымской геморрагической лихорадке. Если на начало сезона клещей, то есть весной, в Кызылординской области было 127 неблагополучных населенных пунктов по ККГЛ, то в результате весенних зоолого-энтомологических исследований дополнительно выявлены еще 15 неблагополучных селений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: