Лента новостей
0

В ООН одобрили исключения в санкциях против КНДР для поставки гумпомощи

© РИА Новости / Илья Питалев, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2018 08:12 © РИА Новости / Илья Питалев
Комитет советует странам-участницам производить поставку гуманитарных грузов централизованно.

Комитет "1718" Совбеза ООН, контролирующий соблюдение санкций против КНДР, одобрил процедуру гуманитарной поддержки этой страны, которую ранее предложила Россия, передает РИА Новости.

"Шестого августа 2018 года Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 1718, принял седьмое решение об оказании помощи, озаглавленное "Руководство для оказания гуманитарной помощи Корейской Народно-Демократической Республике", — говорится в документе.

В частности, государствам-членам ООН в документе предлагается для налаживания поставок гуманитарной помощи в КНДР, чтобы не нарушать наложенные санкции, прописывать "характер гуманитарной помощи", "иметь объяснение получателей КНДР о критериях при отборе бенефициаров", "подробно описывать товары и услуги, которые будут поставляться в ближайших шести месяцев", "планируемые маршруты и способы передачи, включая порты отправления и въезда используемые для отгрузки".

Кроме того, комитет советует странам-участницам производить поставку гуманитарных грузов централизованно, в "хорошо подготовленные пункты передачи", а также заранее предупреждали об изменениях списка поставляемых товаров, чтобы вносились соответствующие коррективы.

В декабре 2017 года Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи, которые стали самыми жесткими за все время. Резолюция получила номер 2379. В частности, санкции распространяются не только на экспорт и импорт с Северной Кореей, но и требуют от третьих стран отказаться от северокорейской рабочей силы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: