Лента новостей
0

Касательно платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2018 09:40 Фото: zakon.kz

Касательно платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности

 

ДГД по Мангистауской области напоминает, что с 2018 года лица, получившие лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, становятся плательщиками платы за пользование такой лицензией.

Так, согласно статье 557 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, ставки платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции составляют:

для оптовых поставщиков - 200 МРП (без изменения).

для розничных реализаторов:

- в столице, городах республиканского значения и областных центрах - 100 МРП (без изменения);

- в других городах и поселках - 60 МРП;

- в сельских населенных пунктах - 20 МРП.

Согласно пункту 1 статьи 558 Налогового кодекса срок ежегодной платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции уплачиваются равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Согласно пункту 2 статьи 558 в случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.

Напомним, что ранее уплата полной суммы сбора производилась ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности.

При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает, начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: