Лента новостей
0

В ВКО выявили сговор между поставщиками угля

kremzk.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2018 19:27 kremzk.gov.kz
Пять поставщиков уличили в антиконкурентных соглашениях (картель).

Антимонопольный орган по Восточно-Казахстанской области провел расследование в отношении оптовых поставщиков угля, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Восточно-Казахстанской области на основании сообщений в СМИ, обращений государственных органов и поручения Комитета проведено расследование нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Восток УгольПром», ТОО «Компания Тауасар», ТОО «Жигер-СТ», ТОО «ТК Багира», ТОО «ХалыкКомир» (далее – Объекты расследования), являющихся оптовыми продавцами угля на территории Восточно-Казахстанской области.

Заключением по результатам расследования от 19 июля 2018 года в действиях Объектов расследования установлено нарушение,предусмотренного пп. 2) и 3) п.1ст. 169 ПК РК, антиконкурентные соглашения (картель), в части установления или поддержания цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок, повышения, снижения или поддержания цен на торгах, в том числе путем раздела по лотам, разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи и покупки товаров, составу покупателей.

Соглашение (картель) заключаются в подаче на биржевые торги Объектами расследования, которые юридически являются независимыми, заявок покупки угля с одинаковыми, заранее согласованными ценами, что привело к последствиям, указанным в пп. 2) и 3) п.1 ст. 169 ПК РК.

По итогам расследования, копии материалов расследования направлены в правоохранительные органы (Служба экономических расследований Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области) для производства досудебного расследования, предусмотренного статьей 221 УК РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: