Лента новостей
0

Акимат Алматинской области презентовал приложение «Arhcode Zhetysu»

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2018 23:25 YouTube
Идея проекта - это сохранение зданий и внесение их в список объектов историко-культурного наследия области.

Сегодня на информационной площадки региональной службы коммуникаций Алматинской области презентовано приложение «Arhcode Zhetysu». С помощью нее можно не только ознакомиться с историей здании, но и посмотреть 3D макеты с точными описаниями, передает zakon.kz.

Инициаторами создания такого приложения является акимат Алматинской области. В рамках реализации программы Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в частности по программе «Цифровой Казахстан» проект «Архкод Жетысу» станет одним из ярких элементов в цифровой трансмиссии исторического наследия Алматинской области уверяет координатор проекта «Архкод Жетысу» Талгат Шидербаев.

- Ценные архитектурные объекты, о которых порой известно лишь экспертам и архитекторам, сносятся, разрушаются и утрачивают подлинный облик быстрее, чем мы успеваем что-то предпринять для их сохранения. Мы хотим обратить на это внимание широкой общественности и администрации города, чтобы сохранить те уникальные здания, которые делают наш город непохожим на другие города. Также мы архивируем архитектурный ландшафт нашего города в электронном виде, чтобы он был доступен не только нам, но и тем, кто будет жить в городе после нас,- сказал координатор проекта Талгат Шидербаев.

Стоит отметить, идея проекта - это сохранение зданий и внесение их в список объектов историко-культурного наследия области. На сайте проекта имеется карта, которая включает в себя интересные объекты для туристического маршрута. На данный момент проект имеет 11 объектов.

Для исследовательских целей созданы 3D модели памятников, которые можно скачать, использовать для 3D графики и печатать, а также выбран логотип стелы находящийся в микрорайоне Жетысу символизирующая город Талдыкорган.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: