Лента новостей
0

60% государственных услуг в Жамбылской области можно получить через Интернет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 08:42 Фото: zakon.kz

60% государственных услуг в Жамбылской области можно получить через Интернет

 

Всего за один год доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, выросла в 4 раза, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК региона.

«Одной из важнейших отраслей государственного управления является сфера предоставления государственных услуг, - рассказали в департаменте. - От качества госуслуг зависит эффективность законодательства и доверие граждан. В Жамбылской области более 1,5 тысячи госорганизаций оказывают около 400 видов государственных услуг, в первом полугодии оказано уже почти 4 миллиона услуг».

Как отметили в ведомстве, доля госуслуг, предоставляемых в бумажной форме, снизилась на 37% по сравнению с предыдущим годом. Количество электронных услуг, соответственно, увеличилось на 46%. Если в первом полугодии 2017 года их доля составляла всего 15%, то в этом году - уже 60,3%.

«Приоритетной задачей остается сокращение доли госуслуг в бумажной форме, - отметили в Агентстве. - Для минимизации непосредственного контакта с услугодателями, автоматизации услуг и максимального использования информационных систем департаментом проводится масштабная работа по популяризации электронных услуг. Организовано 27 ярмарок госуслуг и более 1,8 тысячи мероприятий, направленных на информирование населения».

Антикоррупционным ведомством региона в этом полугодии проведены 23 проверки в учреждениях, предоставляющих государственные услуги. Всего департаментом обнаружено более тысячи нарушений законодательства. Больше всего нарушений было выявлено при процедурах оказания госуслуг, излишнем требовании документов или при полном их отсутствии. Ведомством по итогам проверок выдано 35 рекомендаций и все они уже исполнены.

За полгода департаментом составлено 25 административных протоколов в отношении руководителей госорганов, по итогам которых в бюджет поступило более 1,3 млн тенге.

«Антикоррупционное агентство жамбылского региона призывает всех активных граждан участвовать в общественном мониторинге государственных учреждений. Метод «Тайного потребителя» зарекомендовал себя как надежное средство, обещающее качественное предоставление госуслуг», - подчеркнули в ведомстве.

 

Галина Скрипник

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: