Лента новостей
0

Кредиты МФО на улучшение жилищных условий за август 2018 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 11:08 Zakon.kz

Кредиты МФО на улучшение жилищных условий за август 2018 года

 

Коммунальные удобства казахстанцев за год ухудшились. Хорошо обстоят дела только с водоснабжением: удельный вес общей площади, обеспеченной водой, составлял на начало года 98,5% от всего жилищного фонда по стране.

Газом обеспечены 87,6% общей площади, причем это на 0,2 п.п. меньше, чем годом ранее; центральным отоплением - 40,3%, центральным горячим водоснабжением - 36%, и это на 0,4 п.п. хуже, чем год назад.

Также относительно неблагоприятно обстоят дела с теми удобствами, которые казахстанцы могут обеспечить самостоятельно (не зависящие от центральных коммуникаций). Например, ванной или душем к началу года было оборудовано всего 42,1% жилых площадей площади, и это на 0,3 п.п. меньше, чем годом ранее.

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 11:08

Получить необходимые средства для улучшения жилищных условий казахстанцы могут, воспользовавшись банковским кредитованием. Сейчас банки достаточно активно кредитуют население на потребительские цели, в которые входит и ремонт, и подобные строительные работы. Потребительские займы физлицам за год выросли на 20%, и составили на конец июня 2018 года 3,2 трлн тг.

Однако основные проблемы с благоустройством жилфонда, традиционно, приходятся на сельскую местность, в то время как банки предпочитают работать исключительно в больших городах. Так, 93% потребкредитов приходятся на ключевые мегаполисы и областные центры регионов страны.

Таким образом, сельское население, как и население менее крупных городов, нуждающееся в кредитной поддержке для улучшения условий проживания, от банковской кредитной поддержки фактически отрезано.

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 11:08

Жителям вне крупнейших городов страны, которые хотят улучшить качество жилья, свою помощь могут предложить микрофинансовые организации.

Впрочем, среди десятки крупнейших МФО* (всего их около 150 по данным НБ РК) корпоративный сайт имеют лишь 7 организаций, и только у двух из них указаны продукты по кредитованию населения на улучшение жилищных условий: KMF с продуктом «Шанырак», и Азиатский кредитный фонд с продуктом «Жилищно-Энергосберегающий Кредит».

Напомним, у KMF по всей стране размещено 117 отделений и филиалов, у АКФ - 38, причем эти отделения расположены не только в крупных городах и областных центрах, но и в остальных регионах РК.

KMF предлагает кредит на улучшение жилищных условий без комиссий, на сумму до 2 млн тг, и сроком от 5 до 60 мес. Срок рассмотрения - до 3-х дней.

АКФ выдает кредиты на сумму до 1 млн тг, сроком до 36 мес. Годовая эффективная и номинальная процентная ставка - от 40%.

*по активам

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 11:08

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: