Лента новостей
0

Японский дизайнер представил робота, копирующего человеческие эмоции

theguardian.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 13:22 theguardian.com
В режиме подражания робот повторяет положение головы, бровей и век собеседника

Модель робота, способного устанавливать зрительный контакт с человеком и воспроизводить мимику собеседника, представил японский дизайнер Такаюки Тодо на выставке в Ванкувере. 15 августа об этом сообщает REGNUM.

Робот, получивший название SEER (Simulative Emotional Expression Robot — робот, симулирующий эмоции) представляет собой модель небольшой человеческой головы. Образец работает в двух режимах: установление визуального контакта или имитация эмоций собеседника. Технически оба режима обеспечиваются встроенной камерой, способной отслеживать и распознавать мимические проявления эмоций человека, взаимодействующего с роботом.

В режиме подражания робот повторяет положение головы, бровей и век собеседника. Создатель робота Такаюки Тодо указывает, что хотя человеческие эмоции более выразительны, все-таки мимика робота, с реалистично проработанными глазами, производит сильное впечатление.

Автор уверяет, что в режиме визуального контакта у человека даже устанавливается эмоциональная связь с роботом. Этот эффект удалось достигнуть в результате кропотливой работы по воспроизведению модели человеческого лица и глаз робота, очень похожих на человеческие.

Пока робот SEER является лишь художественным проектом, однако использованные технологии могут быть применены для создания электронных ассистентов уже в ближайшем будущем.

Отметим, что это не первый проект Такаюки Тодо по созданию робота, способного на установление зрительного контакта и выражение эмоций. В 2013 году им был представлен робот GAZEROID, представляющий собой модель женской головы. А в 2015 году был выпущен улучшенный образец GAZEROID 1.1.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: